МУПы должны быть эффективными.

28.08.2013

Глава Твери Александр Корзин и депутаты Тверской городской Думы всерьез занялись вопросом деятельности муниципальных предприятий. Эта проблемная тема рассматривается на профильных постоянных комитетах, кроме того, думцы знакомятся с положеним дел в МУПах в ходе рабочих поездок.

Инспекция МУП ПАТП Корзин 29.08.2013 сайт_02.jpgВсего в городе 22 МУПа, многие из них убыточны, что не позволяет предприятиям развиваться, повышать качество предоставляемых услуг, конкурировать с частными компаниями, и в итоге приводит к необходимости регулярного субсидирования из бюджета. Такая ситуация складывается на протяжении нескольких лет, и ее необходимо менять – убеждены депутаты. Но, прежде, чем реформировать эту систему, необходимо все тщательно проанализировать, ведь муниципальные предприятия оказывают социально значимые услуги. В ходе рабочей поездки в ПАТП-1 и САХ Глава города Александр Корзин, заместитель председателя Андрей Петров, депутат Вадим Дешевкин пообщались с руководством предприятий, обсудили тему планирования и отчетности, кадровый вопрос, осмотрели территории и хозяйственные помещения, парк автобусов и машин, предназначенных для вывоза мусора. Везде свои проблемы, многие из которых приходится решать в оперативном порядке. Среди причин сложившейся ситуации в ПАТП-1 такие объективные, как несоответствие утвержденного тарифа на проезд экономически обоснованному, задолженность по социальным проездным. В САХе одна из главных проблем – устаревшая техника, что требует больших затрат. Цель реформирования муниципальных предприятий – не только снизить убытки МУПов, но и работать с прибылью. Впереди у Главы города и депутатов – посещение остальных МУПов, соответствующие выводы и серьезная работа в рамках формирования бюджета Твери на 2014 год.
Инспекция МУП ПАТП Корзин 29.08.2013 сайт_05.jpgИнспекция МУП ПАТП Корзин 29.08.2013 сайт.jpg

Инспекция МУП ТСАХ Корзин 29.08.2013 сайт_04.jpgИнспекция МУП ТСАХ Корзин 29.08.2013 сайт_02.jpg