Тепло для «Южного»

27.08.2013

Депутат Тверской городской Думы Сергей Делаков проверил, как готовится к зиме тепловое хозяйство избирательного округа

Делаков котельная Южная 27.08.2013 сайт_09 анонс.jpgУстранение проблем с теплоснабжением и снабжением горячей водой — одно из первых дел в депутатском списке Сергея Делакова. Сложностей в этой отрасли много, и чтобы успешно содействовать их разрешению, депутату необходимо постоянно быть в курсе событий теплового хозяйства. Сергей Делаков лично общается с руководством коммунальных предприятий, управляющих компаний, ТСЖ, жителями избирательного округа, стараясь до логического конца довести работу по каждой из проблем. В преддверии отопительного сезона депутатский контроль только усиливается

Делаков котельная Южная 27.08.2013 сайт_06.jpgДелаков котельная Южная 27.08.2013 сайт_02.jpg

Инспекционная поездка Сергея Делакова по объектам теплоснабжения микрорайона «Южный» начинается с ключевой точки — котельной «Южная». Она принадлежит МУП «Сахарово» и обеспечивает теплом и горячей водой собственно микрорайон «Южный», Мамулино, дома на привокзальной площади и еще ряд территорий.

Делаков котельная Южная 27.08.2013 сайт_04.jpgДелаков котельная Южная 27.08.2013 сайт_05.jpg

Директор муниципального предприятия Вадим Якубенок встретил Сергея Делакова у щита управления котельной. «В настоящий момент подготовка теплосетей к осенне-зимнему периоду выполнена практически в полном объёме. Плановый ремонт закончен, гидравлические испытания проведены. Ревизия оборудования показала, что оно полностью исправно и готово к работе» — так охарактеризовал положение дел на объекте руководитель МУПа.

Делаков котельная Южная 27.08.2013 сайт_07.jpgДелаков котельная Южная 27.08.2013 сайт_09 анонс.jpg

Сергей Делаков в свою очередь отметил, что наличие на его избирательном участке котельной «Южная», локальных тепловых сетей и их обслуживание муниципальным предприятием — один из самых значимых положительных факторов успешного вхождения в отопительный сезон и его благополучного протекания. По словам депутата, «всегда можно точно знать, почему появилась та или иная проблема, кто за неё ответственен и как её решать: в какие сроки и с привлечением каких сил и средств».

Впрочем, котельная, которая содержится персоналом в надлежащем техническом состоянии, — еще половина успеха. Гораздо больше головной боли — от изношенных на 80% сетей. Доступные предприятию денежные средства позволяют ремонтировать лишь аварийные участки и участки, которые вот-вот станут таковыми. В итоге, за время подготовки к началу отопительного сезона МУП «Сахарово» отремонтирует около 6,5 километров теплосетей. На один из объектов отправился Сергей Делаков после посещения котельной «Южная».

Делаков котельная Южная 27.08.2013 сайт_08.jpgЗамена сетей во дворе дома №72 по улице Можайского идёт полных ходом. Перекладывают 100 метров труб. Работы были бы уже завершены, но помешали гаражи-ракушки: чтобы найти хозяев и заставить их передвинуть собственность потребовалось вмешательство прокуратуры и муниципального парламента. Тем не менее, несмотря на организационные сложности, ремонт идет по плану, причём горячее водоснабжение домов не прерывалось. Сергей Делаков отметил, что невозможность реконструировать сети — следствие еще одной городской проблемы. Так, МУП «Сахарово» не получило за поставленный теплоноситель от своих клиентов — УК «Южный» и ЖЭУ «Южный» — около 40 млн. рублей. Есть среди должников предприятия и компании, проходящие процедуру банкротства с более крупными долгами. «Нам необходимо в кратчайшие сроки решить проблемы неплатежей, долгов, особенно со стороны крупных субъектов коммунального рынка, — считает Сергей Делаков. – Это позволит аккумулировать средства и направить их на ремонт сетевого хозяйства. Тогда мы забудем, что такое раскопанные траншеи с трубами посреди заснеженного города.