О ком позаботились депутаты

10.02.2010

О ком позаботились депутаты

Символично, что самым первым вопросом, который рассмотрели депутаты в наступившем новом году на заседании Тверской городской Думы стал социальный.

Уже немало решений было принято в защиту тех, кому живется непросто в наше сложное время. В меру возможностей городского бюджета Дума им помогает — школьникам, предоставляя бесплатные завтраки и льготный проезд, молодым педагогам, установив ежемесячную доплату, отдельным, особо востребованным в городе категориям других специалистов, ежегодно проводятся акции, позволяющее пенсионерам в весеннее время бесплатно доезжать до своих дач…

В этот раз внимание депутатов было обращено на тех, кто в свое время внес наибольший вклад в развитие здравоохранения, образования, культуры и социальной защиты. Их имена были на слуху, были слава, почет, признание. Заслуги высоко оценены государством и самой главной наградой было присвоение почетные звания «Заслуженный работник Российской Федерации» впрочем, звучат эти титулы по-разному, в зависимости от сферы приложения сил этих талантливых и трудолюбивых людей.

Прошли годы и заслуженные люди ушли на заслуженный отдых. До 1991 года они получали к пенсии федеральную надбавку, затем ее отменили. Теперь оказалось, даже сказать трудно, сколько в городе носит это звание. Ветераны труда, специалисты, мастера своего дела в прошлом, очень скромные люди, о себе не заявляют громко, да и сил у многих уже не хватает на общественную деятельность. Это к тому, что общественников Дума старается поощрять и это совершенно правильно.

Но, как решили депутаты, было бы справедливым повысить статус граждан, имеющих почетные звания. Инициаторами этого решения стали депутаты -единороссы, проект решения получил поддержку и других коллег членов постоянного комитета по социальной политике (председатель Светлана Вержбицкая).

И вот на заседании Думы принято Положение «Об оказании адресной социальной помощи в виде ежемесячной денежной выплаты отдельным категориям граждан, удостоенным почетных званий в социальной сфере».Таким образом, заслуженные учителя, врачи, артисты и другие ветераны, удостоенные почетных званий за свою деятельность в социальной сфере могут рассчитывать на прибавку к пенсии по 500 рублей ежемесячно при единовременной выплате. Глава города Владимир Бабичев отметил, сумма пока невелика, и категория граждан, которым она предназначена ограничена, но это только начало. Обнадеживающее начало.

Разъясняем.

Основанием для оказания адресной социальной помощи являются следующие почетные звания:
«Народный артист Российской Федерации»;
«Заслуженный артист России»;
«Заслуженный врач Российской Федерации»;
«Заслуженный работник здравоохранения Российской Федерации»;
«Заслуженный работник социальной защиты населения Российской Федерации»;
«Заслуженный учитель Российской Федерации»;
«Заслуженный деятель искусств Российской Федерации»;
«Заслуженный работник физической культуры Российской Федерации».

Обязательным условием является присвоение почетного звания за работу в Тверской области. На граждан, получивших звание за деятельность в других регионах, действие Положения не распространяется. Право на получение имеют только неработающие пенсионеры.

Если в соответствии с этими условиями, вы имеете право на получение денежной выплаты необходимо об этом заявить, потому что прибавка носит заявительный характер. Она назначается на основании письменного заявления гражданина или его опекуна в управление социальной политики департамента здравоохранения и социальной политики города Твери по месту жительства.

Вот адреса, куда вы можете обратиться:

Заволжский район — ул. Горького,130, каб.21.Тел (4822) 31-05-18
Московский район — пл. Гагарина,3,каб.18 Тел (4822)34-10-91
Пролетарский район- проспект Калинина,62,каб.10.Тел (4822)42-22-90
Центральный район -ул. .Трехсвятская, 6 Тел. (4822)32-22-78.
В заявлению прилагаются
а) паспорт (копии второй и третьей страниц, страниц с регистрацией)
б) документ, подтверждающий присвоение почетного звания;
в) выписка из указа Президента Российской Федерации о присвоении звания (если имеется);
г) трудовая книжка;
д) номер счета в кредитной организации г. Твери для перечисления денежных средств (копия первой страницы сберегательной книжки с указанием номера счета) или счета личной карты.
Заявления принимаются до 30 ноября текущего финансового года.

Информационно-аналитическое
управление Тверской городской Думы