Утро победы

20.08.2013

Ковалась победа на Курской дуге,

Где в грохоте и вихрях пыли

Шли «тридцатьчетверки»

И крепче брони сердца солдатские были

Перед началом мероприятия Глава города Александр Корзин обошел всех его участников, пожимая руки, тепло поздоровался с каждым. В городской Думе собрались седовласые люди, объединенные общей строкой в биографии – все они участники Курской битвы, 70-летие которой отмечается в эти августовские дни. На груди большинства - иконостас медалей.

Встреча с ветеранами Курской битвы сайт_04.jpgВстреча с ветеранами Курской битвы сайт анонс.jpg

«Курская битва по своим масштабам и результатам является одним из ключевых сражений Великой Отечественной войны. Это было одного из самых крупных сражений за все время второй Мировой войны и самое крупное танковое сражение в мировой истории. Именно здесь окончательно сломалось наступление немецкой армии. В величайшей схватке с фашистами участвовали и 12 тысяч наших земляков. Тысячи отдали жизни на Курской дуге, других унесло неумолимое время. Сейчас в Твери проживает 50 участников Курской битвы. Ветераны, несмотря на солидный возраст, ведут большую патриотическую работу. Мы искренне благодарны им за это», сказал, открывая встречу Александр Корзин.

Встреча с ветеранами Курской битвы сайт_03.jpgСвоими воспоминаниями поделился Почетный гражданин города Твери, председатель совета участников Курской битвы Спартак Сычев. Он отметил, что и после войны, в мирной жизни ветераны проявили себя очень достойно: восстанавливали разрушенное войной народное хозяйство , много трудились на благо Родины. Председатель президиума Тверской городской общественной организации ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов Генрих Левкович продолжил эту тему, сказав, что жизнь, пополненная поступками, героическими делами не закончилась после войны. И сейчас ветеранский корпус является настоящим генератором всей патриотической работы. С каждым годом слово участника Великой Отечественной войны все дороже. И это очень хорошо, что вас знают и студенты вузов, школьники и даже дошкольники. Пусть молодежь не забывает о героических страницах нашей истории.

Представители молодого поколения, члены Тверской ассоциации киберспорта Александр Румянцев и Руслан Савельев из рук Александра Корзина и Спартака Сычева получили флаги Твери – города воинской Славы. Им предстоит автопробег в город Курск.

Встреча с ветеранами Курской битвы сайт_02.jpg