Физкульпривет!

09.08.2013

Глава Твери Александр Корзин поздравил всех горожан, занимающихся спортом, с днем физкультурника, который отмечается 10 августа.

P1210796.JPGТверь – город, где во все времена любили спорт и умели добиваться самых серьезных спортивных высот. Имена наших земляков – олимпийских чемпионов и чемпионов мира – известны на весь мир. Опора профессионального спорта – спорт массовый. Сегодня усилия власти направлены, прежде всего, на создание условий для занятия спортом в каждой школе, в каждом дворе – строятся стадионы, спортплощадки, хоккейные и теннисные корты, футбольные поля, фитнесс-залы, бассейны, ледовые арены и игровые комплексы. На укрепление инфраструктуры, проведение спортивных мероприятий и турниров, на поддержку тренеров, одаренных спортсменов, професиональных команд, отстаивающих честь города на всероссийских и международных соревнованиях и направлена програма «Развитие физической культуры и спорта в городе Твери на 2012-2015 годы».

Сегодня в Твери систематически физической культурой и спортом занимается 101766 человек, что на 5 % превышает показатель 2011 года. С каждым годом растет и количество детей, занимающихся в секциях и спортшколах. Сейчас этот показатель составляет 2641 человек. Расширяются возможности для занятий спортом инвалидов. В рамках программ «Доступная среда» и «Тверь – город равных возможностей». «Дом спорта «Юность» и «Радуга» адаптированы для посетителей из числа людей с ограниченными возможностями здоровья, но с большим желанием заниматься плаванием, фитнесом. Оборудованы стоянки для автотранспорта, пандусы, проведено расширение дверных проёмов, оборудованы санитарно-гигиенические помещения. Установлены кнопки вызова помощи, автоматические звуковые информаторы, экраны, на которых транслируется информация о представляемых услугах, в формате доступном для инвалидов. Прошли специальное обучение инструкторы, которые будут работать с инвалидами. В бассейне «Дома спорта «Юность» спуски в воду оборудованы удобными поручнями, погружение в бассейн происходит при помощи специального лифта. Шкафы в раздевалках бассейна оснащены электронными замками.

- Спорт – это хорошая база для жизни, - уверен Глава Твери, мастер спорта СССР по гребле на байдарках и каноэ Александр Корзин. – Я могу привести массу примеров, назвать десятки фамилий наших земляков, которые вышли из спорта, нашли себя в жизни и стали успешными людьми, работая в самых разных сферах. Спорт в Твери всегда был на высоком уровне, власть и в дальнейшем будет поддерживать любые начинания в спорте - и массовом, и профессиональном.

В преддверии праздника Александр Корзин вручил олимпийской чемпионке, знаменитой байдарочнице, Почетному гражданину города Твери Антонине Серединой памятный знак Главы города «700 лет» начала великого княжения Михаила Ярославича Тверского за личный вклад в развитие физической культуры и спорта в Твери. Призер Универсиады-2012, инструктор тверской школы высшего спортивного мастерства Александр Сергеев удостоен Почетной грамоты Главы города, тренер-преподаватель по футболу СДЮШОР им. Ю. Михайлова Вадим Полубояринов - Благодарности Главы города Твери.