Памяти чемпиона

08.08.2013

Глава Твери Александр Корзин приветствовал участников всероссийских соревнований по велоспорту памяти олимпийского чемпиона Виктора Капитонова, нашего земляка, которого по праву называют легендой мирового велоспорта.

DSC_0213.JPGКалининский мальчишка, начинавший тренироваться в коллективе физкультуры вагоностроительного завода, смог стать Олимпийским чемпионом, первым из СССР олимпийским чемпионом по велоспорту. Виктор Капитонов и стал в свое время инициатором проведения масштабной велогонки на тверской земле. В этом году она проходит уже в 38-ой раз. С каждым годом география соревнований расширяется, на этот раз в Тверь приехали более 100 велогонщиков из разных уголков России. 4 года назад в нашем городе началась подготовка юных спортсменов в детско-юношеской спортивной школе олимпийского резерва по велоспорту имени В.А.Капитонова. В будущем они смогут участвовать в знаменитой велогонке, которая может служить хорошим стартом спортивной карьеры.

Приветствуя спортсменов, гостей города, Глава Твери вспомнил слова одного из французских журналистов, передававших с олимпийской трассы 1960-го года, когда Виктор Капитонов буквально вырвал на финише победу у итальянского гонщика, проявив спортивное мужество, выдержку и дерзость - «С победой Капитонова Россия входит через парадную дверь в большой международный спорт».

- Виктор Капитонов на весь мир прославил свой родной город, в 1997 году ему было присвоено звание Почетного гражданина Твери. И у нас уже складывается традиция - наши земляки, добившиеся самых высоких спортивных высот, становятся обладателями этого почетного звания. В этой галерее прославленная байдарочница Антонина Середина и знаменитый хоккеист Илья Ковальчук. Очень бы хотелось, чтобы нынешние спортсмены продолжали традиции наших чемпионов, и Тверь сохранила за собой славу по-настоящему спортивного города.

Дерзайте и добивайтесь успехов, - напутствовал участников гонки Александр Корзин.