Больница на главной дороге страны

11.07.2013

Отделенческая клиническая больница ОАО “РЖД” на станции Тверь отметила 140-летие. Эту дату отмечали в два этапа: масштабными учениями и торжественным собранием в ДК «Химволокно».

Железнодорожная больница на станции Тверь была основана в 1873 году. Организовывать работу только что созданного медучреждения и развивать его было поручено Эдуарду Ландезену, активному и деятельному тверскому врачу, хирургу, заслуги которого были признаны народом: он был избран гласным в Тверскую городскую Думу, а позже городской парламент присвоила его имя улице, на которой он жил (сегодня — улица Жигарева). Дело любимого тверского врача продолжил его сын. Традиции, заложенные в те годы, позволили тверской железнодорожной больнице пронести знамя профессионализма и через весь 20-й век. Сегодня НУЗ «Отделенческая больница на станции Тверь ОАО «РЖД» является крупным многопрофильным медицинским учреждением, осуществляющим стационарную и амбулаторно-поликлиническую помощь.

Жел.дор больница юбилей 11.07.2013 сайт.jpgЖел.дор больница юбилей 11.07.2013 сайт_02.jpg

Юбилей больницы решено было отметить в первую очередь демонстрацией профессионализма коллектива учреждения — широкомасштабными учениями. Легенда: в Твери близ железнодорожного вокзала 11 июля произошла крупная железнодорожная катастрофа. С рельсов сошли несколько вагонов. 31 пассажир получил травмы различной степени тяжести. В рамках учений участники продемонстрировали работу по извлечению пострадавших из сошедших с рельсов вагонов, оказанию медицинской помощи, а также их транспортировке в больницу. Итог учений — все справились на «отлично».

Жел.дор больница юбилей 11.07.2013 сайт_04 анонс.jpgЖел.дор больница юбилей 11.07.2013 сайт_03.jpg

Вечером состоялось торжественное собрание, посвященное 140-летию больницы. Трудовой коллектив, который сегодня возглавляет Владимир Удалов, как и основатель больницы — депутат Тверской городской Думы, поздравили первые лица города и области. Глава города Твери Александр Корзин в своей приветственной речи отметил вклад коллектива железнодорожной больницы в сферу здравоохранения города Твери. За многолетний добросовестный труд, вклад в охрану здоровья населения объявлена благодарность лучшим из лучших: главной медицинской сестре Маргарите Астаховой, начальнику хозяйственного отдела Дмитрию Киризлееву, заведующему хирургическим отделением Александру Ледункину, врачу-методисту кабинета медицинской статистики Валерию Осипову, врачу-хирургу хирургического отделения Светлане Пластининой, фельдшеру фельдшерского здравпункта локомотивного депо Надежде Смирновой.