01.07.2013

29 июня Тверь отметила 878-ой день рождения. На торжества, которые в этом году проходили под девизом «Тверь – наш общий дом», приехали гости из многих российских и зарубежных городов-побратимов.

- Дорогие друзья! Мы рады, что вместе с нами день рождения Твери отмечают наши друзья, - приветствовал гостей Глава Твери Александр Корзин. - На празднике присутствуют и представители городов, с которыми нас связывают десятилетия побратимских отношений, например, финский Хямеенлинна, и те, с кем мы только начинаем сотрудничать – белорусская Орша и украинский Хмельницкий. Мы рады, что география наших дружественных связей и партнерских отношений расширяется.

P1020009.JPGP1020023.JPG

Как отмечали все без исключения гости, Тверь – удивительный город, который каждый год в свой день рождения находит возможности и вдохновение собирать воедино такую большую компанию, говорящую на самых разных языках мира.

- Я сегодня побывал в тверском университете и познакомился со студентами, изучающими болгарский язык. Когда я увидел, с каким искренним желанием молодые люди стремятся узнать язык нашей страны, у меня на глаза навернулись слезы, - поделился председатель Совета Общины Велико Тырново Ашиков Николай Илиев.

- Спасибо вам за то, что пригласили принять участие в церемонии возложения цветов к стеле «Город воинской славы», - поблагодарил руководителей Тверисоветник Посольства Германии в Москве Вернер-Дитер Клуке. - Каждый раз, когда бываю в таких городах, как ваш, вспоминаю слова моей мамы о глубокой русской душе. Русский народ – очень мудрый, вы не равняете нас, жителей Германии, с фашистами, которые принесли вашей стране столько горя. И сегодня мы чувствуем, что вы искренне рады видеть нас у себя в гостях.

P1010983.JPGP1010986.JPG

- Я рад возможности встречаться, поскольку уверен, что личные контакты, непосредственное общение как ничто другое способствует укреплению отношений между нашими странами, - приветствовал хозяев и гостей праздника Иван Гуреев,художественный руководитель ансамбля «Подолянчик» управления культуры Хмельницкого городского совета. – Было бы здорово организовать поездку ваших творческих коллективов к нам в Украину, а наших – в Тверь. Культура - это то, что по-настоящему объединяет людей.

В знак признания исторической и культурной значимости Твери представители российского – итальянского Фонда «Метрополи» преподнесли тверитянам книгу о наследниках Великой Византии, одна из статей которой посвящена нашему родному городу.

DSC_0022.JPGВ День города было развернуто огромное количество праздничных площадок: конкурс живых скульптур «Тверь в лицах», киберфестиваль он-лайн игр «Тверская броня-2013», бесплатные экскурсии по исторической части Твери, «Спорт-отдых-Тверь!», «Силовое шоу», «Оранжевый мяч Твери», «Тверская блесна», фестиваль цветников, фольклорный фестиваль «Тверских красок хоровод», фестиваль исторических клубов «Эпоха-2013», «Тверь - за здоровый образ жизни» и еще много-много разных тематических программ.

Центром праздничных торжеств и гуляний стал «Город мастеров», развернувшийся на территории городского сада и ул. Советской. В открытии фестиваля ремесел приняли участие губернатор Тверской области Андрей Шевелев и Глава Твери Александр Корзин.

- Тверь – замечательный древний русский город, издавна славившийся своими ремеслами и народными мастерами, - обратился к участникам и посетителям выставочного комплекса под открытым небом Глава Твери Александр Корзин. – Тверь – город, где живут трудолюбивые, искренне любящие свою родину люди. Пусть нынешний День города станет еще одной точкой отсчета в развитии областной столицы.

P1010991.JPGP1020033.JPG

Одним из самых торжественных моментов стало чествование победителей конкурсов «Лучший по профессии». В этом году городские власти возродили позабытую традицию проведения соревнований профессионального мастерства, призванных назвать самых успешных представителей рабочих профессий, которые сегодня как никогда востребованы.

DSC_9791(1).JPG