Официальный сайт Тверской городской Думы

Тверская городская Дума Глава Города Твери

Сегодня

Календарь событий

Предыдущий месяц Апрель 2024 Следующий месяц

Личный кабинет депутата

Полезная информация



ТСЖ:формула успеха

20.06.2013

«Экономические преимущества и пути повышения эффективности деятельности Товариществ собственников жилья Опыт работы ТСЖ г. Твери»- так была обозначена тема пресс-конференции, которая состоялась в Тверской городской Думе.

Инициатором встречи с журналистами была депутат Тверской городской Думы руководитель общественной организации «Качество жизни», член фракции партии «Единая Россия» Елена Юлегина.

P1210596.JPGP1210595.JPG

Елена Евгеньевна рассказала о путях и темпах развития ТСЖ в Твери. Она подчеркнула, товарищества собственников жилья представляют собой показательный пример самоорганизации, основанный на материальной заинтересованности собственников , общности их интересов и целей. Эту же мысль так выразил в своем выступлении председатель ТСЖ «Смоленский ,8/2» Виктор Ежов : «Принципы эффективной работы товарищества: найти деньги , разумно их тратить и самому неустанно работать».Результаты здесь видны наглядно. Двор стал гораздо чище и благоустроеннее, установлено дворовое ограждение. Дополнительный доход получают в виде арендной платы с нежилых помещений , за размещение рекламы. Это составило около 30% всех платежей за содержание дома. И, самое главное, изменился менталитет собственников , они почувствовали себя настоящими, заинтересованными хозяевами. Председатели и других эффективных товариществ поделились своим опытом работы. А то, что заинтересованность и труд способны совершать чудеса ,показал пример ТСЖ « Лоцманенко,20». Старый ( более 75 лет) деревянного двухэтажный дом преобразился, выглядит , как современный коттедж. И не только выглядит. Жить в нем удобно и тепло. На фоне ветхих сооружений соседних сооружений он смотрится, как выразилась Елена Юлегина «как золотой зуб у бомжа»... Побольше бы энтузиастов , таких как председатель этого самого маленького, но успешного ТСЖ – Михаил Стрелкин. О своем опыте и трудных вопросах управления общим имуществом многоквартирных домов поведали Борис Зарецкий , Ольга Назарова , Светлана Воробьева и другие. Выступающие затронули проблемы эффективного управления домами, финансово-хозяйственной деятельности ТСЖ, капитального ремонта домов, участия собственников жилья в делах многоквартирного дома. На пресс- конференции дал разъяснения по ряду вопросов председатель постоянного комитета по ЖКХ и жилищной политике Тверской городской Думы Алексей Арсеньев В ходе встречи с журналистами выявились темы, требующие дальнейшего обсуждения. Решено встретиться еще раз за круглым столом.

P1210603.JPGP1210605.JPG



RSS Новости в формате RSS