Люди требуют безопасности

11.06.2013

На очередном заседании Общественной палаты обсуждалась экологическая обстановка в областной столице и меры по её улучшению, предпринимаемые исполнительной властью. Выводу были сделаны неутешительные, решение принято объёмное и весьма жёсткое

ОП 10.06.2013 сайт.jpgВ докладе председателя комиссия по развитию города, городскому хозяйству и экологической безопасности Иван Сухановского говорилось не только о множестве экологических проблем в Твери. Основной акцент был сделан на том, что администрацией ведется недостаточная работа и по внедрению специальных программ, направленных на улучшение экологии, и по информированию общественности о той деятельности, которая в том или ином объёме ведется. По словам Ивана Сухановского, комиссия пришла к следующим выводам: на городских территориях не решается проблема по очистке и сохранению в ненадлежащем состоянии водных объектов (Тьмака, Тверца, Волга, карьеры и т.д.), продолжается загрязнение окружающей среды авиационным топливом и его отходами в районе аэропорта Мигалово, в зимний период времени продолжается проведение обработки дорог вредными реагентами и не решается вопрос об утилизации снега с городских территорий, продолжается сброс условно-чистых вод с очистных сооружений города в реку Волга, на участок реки, который находится в городской черте (Березовая роща) и т.д.

ОП 10.06.2013 сайт_02.jpgОП 10.06.2013 сайт_03.jpg

По итогам обсуждения Общественная палата приняла решение, в котором администрации города рекомендовано, в частности, повысить информированность населения города о состоянии окружающей среды в г. Твери через СМИ, разработать программу экологического образования и просвещения населения города, обеспечить контроль за качеством выбросов автотранспортными средствами на территории города, усовершенствовать систему дорог и парковок, а также правил парковки на территории г. Твери, провести инвентаризацию канализационных и ливневых сетей на территории города, выявления бесхозных, принятие их на баланс, обеспечить ремонт и устройство современной ливневой канализации, и строительство очистных сооружений на выпусках сетей ливневой канализации в водные объекты и т.д.

Председатель Общественной палаты Твери Михаил Калинкин отметил, что «об актуальности поставленных на заседании проблем свидетельствует в первую очередь количество его участников, среди которых были и представители правоохранительных органов, и члены Общественной палаты Тверской области, и депутаты Тверской городской Думы и рядовые горожане. Наша основная задача на сегодня — это понять, где происходят нарушения различных законов, имеющих своим предметом экологию, и выяснить, имеет ли город возможности для устранения этих нарушений. И конечно же, мы считаем необходимым вывести ряд проблем из разряда неудобных и замалчиваемых и сделать их основными в городской повестке дня».