09.02.2010

Жилье для молодежи, поддержка врачей, обучение старших по домам — с такими предложениями выступили представители общественных организаций Московского района

Жилье для молодежи, поддержка врачей, обучение старших по домам — с такими предложениями выступили представители общественных организаций Московского района. Прошло второе обсуждение Послания Губернатора Тверской области Дмитрия Зеленин Законодательному собранию депутатами Тверской городской Думы и общественностью города. Цель таких мероприятий, как было заявлено на встрече, непосредственный диалог населения с властью, конкретные рекомендации могут войти в многие из заявленных в Послании программам. Так, в числе предложений, высказанных представителями Молодежной Палаты Тверской городской Думы, выделение земельных участков для строительства малоэтажного жилья для молодых семей. При этом в возведении зданий могут участвовать сами нуждающиеся, возрождая забытое движение строительных отрядов.

Среди основных тем, волнующих и требующих особого внимания в преддверии 65-летия празднования Великой Отечественной войны помощь ветеранам. Необходимо не только выпускать книги на военную тематику, о героях войны, а особой акцент сделать на их распространение. В первую очередь это учебные заведения города. Также ветераны высказали свои рекомендации об определении статуса «Дети войны», о внесении в программу диспансеризации тружеников тыла, выделение денег на оказание участникам войны стоматологической помощи.

Представители товариществ собственников жилья заявили о необходимости организации городской программы по правовому обучению старших по домам. Сейчас жители города из-за незнания жилищно-коммунального законодательства не готовы контролировать проведение капитальных ремонтов и участвовать в приемке работ. В числе инициатив депутатов Тверской городской Думы — поддержка муниципального транспорта, увеличение финансирования узких специалистов в медицине и формирование базы нуждающихся в жилье молодых семей. Такое понятие, как служебная жилплощадь, по мнению председателя комитета по муниципальной собственности и земельным отношениям Тверской городской Думы Артема Гончарова, станет одним из главных стимулов для привлечения молодых специалистов, идущих работать в муниципальные учреждения-больницы, школы, детские сады. Предложения и инициативы будут обобщены и вынесены на рассмотрение депутатами Тверской городской Думы.