Чистая вода

09.02.2010

Чистая водаов — учиться, контролирать, продолжать.

Чистая вода

Мероприятия депутатского контроля, в числе которых — и визиты депутатов «на места», стали привычным явлением для тверитян. Они позволяют народным избранникам воочию увидеть, как воплощаются в жизнь их инициативы и решения, а в случае административных недоработок — принять соответствующие меры. В силу этого, приезд депутатов для простых людей — всегда радость и надежда, для функционеров — стимул к качественной работе.

В тверских медицине и образовании всегда открыты двери для депутата Тверской городской Думы Светланы Вержбицкой. И это понятно — ее посещения всегда очень действенны. Если депутат видит заметные улучшения в учреждениях — они тут же становятся достоянием общественности. Вследствие чего «социальный престиж» школ и больниц повышается, а значит, растет и конкурентоспособность, которая сказывается на их общем благосостоянии. Если же есть недоработки, Светлана Вержбицкая без лишних эмоций и разносов посоветует, как исправить, а заодно — возьмет недочеты «на карандаш», чтобы в ближайшее время обсудить их на оперативном совещании и принять эффективные меры. Такой подход к депутатскому делу уже неоднократно повышал качество жизни тверитян. Так было и с горячими завтраками в школах, и с установкой водных фильтров в городских социальных учреждениях.

Городская целевая программа «Чистая вода», принятая по инициативе депутатов думской фракции «Единой России», уже работает во всех больницах, детских лагерях и практически во всех школах и детских садах города. Плюсы «Чистой воды» руководители и сотрудники оценивают одинаково — улучшилось качество пищи, а как следствие — и аппетит подопечных. А, значит, здоровье и растущего на чистой воде поколения тверитян, и тех, кто его уже поправляет в больницах, будет гораздо крепче. Кстати, дети (а их устами, как известно, глаголет, истина) подтверждают — теперь в школьные столовые ходить стало гораздо «вкуснее».
Воочию увидеть, что такое чистая вода, тверским журналистам удалось на днях в средней школе № 53. Директор Лариса Зверькова демонстрирует Светлане Вержбицкой и остальным присутствующим главный экспонат этой экскурсии — котел для кипячения. Его верхняя часть еще в ржавой накипи — это следы «прошлой жизни». Низ стенок и дно — чисты. Фильтр так хорошо очищает воду, что новая накипь не образуется, а старая без притока новых водопроводных частиц — просто осыпается. Качество работы фильтра подтверждают и исследования. Согласно условиям договора, их проводит специализированная организация — «Тверьтест». Заместитель генерального директора Валерий Воеводин рассказывает — вода соответствует всем нормативным документам. Железо — главная тверская проблема — устраняется фильтрами полностью, в 2–3 раза улучшается цветность и мутность, также практически нет молекул хлора, в норме и микробиологические показатели. Это подтверждает и Роспотребнадзор. То же самое качество воды и во всех более чем ста пятидесяти учреждениях, где стоят фильтры. Мало того, проверки, опять же согласно договору, будут проводиться регулярно. На их результаты фирма-поставщик водоочищающего оборудования будет реагировать незамедлительно. И ее обязательства — это особая тема для разговора.

Александр Некипелов, генеральный директор одной из компаний, поставляющих фильтры, свидетельствует: тверские власти — не в пример другим муниципалитетам — оперативно и качественно организовали функционирование городской целевой программы «Чистая вода». В ее реализации вместе с Думой принимали участие все департаменты — ЖКХ, здравоохранения, образования. В результате основной объем работы удалось выполнить в 2009-м году, в этом — предстоит очистить воду еще в 29 учреждениях. А главная работа подрядчиков теперь — обсуживать установленные системы. На все эти цели Тверская городская Дума в бюджет 2010 года заложила 7 миллионов рублей.

«Корпорация «Золотая формула», которую представляет Александр Некипелов, включила в план своей деятельности не только контроль фильтров, но и инструктаж сотрудников столовых — как пользоваться фильтрами, как вести документацию. Последнее очень важно, ведь в документы заносятся данные о количестве очищенной воды, о количестве часов работы фильтра. Все это позволяет отслеживать правильность его работы и вовремя диагностировать нарушения. В частности, обычную безалаберность, когда фильтр работает в режиме нон-стоп (в Твери такого, слава богу, пока не случалось). Кстати, контроль в этом случае двойной: документы и время работы картриджа. Если вода расходуется нерационально, фильтр выйдет из строя (перестанет пропускать воду) раньше рассчитанного срока, и все нарушения выйдут на поверхность. Обучение согласно договору будут проводиться раз в год. А обслуживание аппаратуры и анализ воды — во время школьных каникул. Кстати, подрядчики ведут разработки, которые позволят удешевить работу фильтров, а значит, и сэкономить бюджетные деньги.

Сергей Андреев