Части стратегии

17.05.2013

Очередное заседание рабочей группы «Стратегия развития Твери» было посвящено докладам председателей профильных комитетов Тверской городской Думы Сергея Козлова и Николая Локтева

Согласно принятому плану работы, на каждом из заседаний рабочая группа заслушивает доклады председателей постоянных комитетов. 17 мая рассказывали о своей точки зрения на стратегию развития Твери председатель постоянного комитета по социальным вопросам, охране здоровья и экологии Сергей Козлов и председатель постоянного комитета по вопросам образования, культуры, спорта и молодежной политике Николай Локтев.

РГ Стратегия 17.05.2013 сайт_02 анонс.jpgРГ Стратегия 17.05.2013 сайт_04.jpg

Сергей Козлов выделил три основных направления, над которыми предстоит усиленно работать. Первое — поддержка малообеспеченных семей, число которых продолжает расти. Причем нужны в первую очередь такие меры, которые бы позволили семьям самостоятельно развиваться, а не финансовые выплаты по умолчанию. Второе — необходимо создать связь городского самоуправления и учреждений здравоохранения, обслуживающих население Твери. И третье — нужна полноценная реализация программы «Доступная среда». Только тогда наш город может быть признан по-настоящему европейским, то есть свободным для перемещения людей с особыми возможностями. А в их число по всем показателями попадают, в том числе и беременные женщины, и мамы малолетних детей. Меры, которые сейчас реализуются в Твери в этом направлении, недостаточны.

РГ Стратегия 17.05.2013 сайт_03.jpgНиколай Локтев рассказал членам рабочей группы о своём видении будущего сферы образования и культуры. По его мнению, прежде чем строить планы по развитию этих отраслей, необходимо в первую очередь понимать, каким вообще будет тверское общество через несколько лет. Депутат предложил на первом этапе работы задаться вопросом получения адекватных прогнозов, а уже потом планировать развитие культурно-образовательного кластера в городе.

Итогом заседания стало решение запросить в администрации города информацию о выполнении программы «Доступная среда», а также отправить в министерство здравоохранения Тверской области письмо с предложением рассмотреть возможность создания в городе Твери подразделения, занимающегося вопросами городского здравоохранения.

РГ Стратегия 17.05.2013 сайт_05.jpgРГ Стратегия 17.05.2013 сайт.jpg