Рецепты борьбы

17.04.2013

Круглый стол на тему «Экономическая безопасность и механизмы противодействия коррупции» постоянная комиссия Тверской городской Думы по депутатской этике и противодействию коррупции провела по предложению заведующей кафедрой «Экономика и управление производством» ТвГТУ Ольги Дюжиловой.

Противодействие коррупции 17.04.2013 сайт анонс.jpgУже сам по себе круг приглашенных на встречу предопределил две позиции рассмотрения вопроса: с научной точки зрения и с практической. В этот день в Думе собрались ученые тверских вузов, депутаты Законодательного собрания и городской Думы, работники городской администрации, предприниматели. Профессор кафедры «Экономика и Управление производством» ТвГТУ Геннадий Александров в своем выступлении заострил внимание присутствующих на том, как вредит коррупция привлечению инвестиций. Профессор поведал, как борются против возникновения коррупции в других странах. Ярким было выступление управляющего делами администрации Твери Александра Пилюгина о необходимости ликвидации административных барьеров, самих по себе коррупциогенных. Депутат Николай Локтев заметил, что ликвидация административных препонов - только первый шаг, необходимо верховенство законов. По этому поводу многие говорили, что не все законы работают так, как предполагали законодатели. И, возможно, нужна их ревизия. Суммируя высказывания участников круглого стола, председатель постоянной комиссии городской Думы по депутатской этике и противодействию коррупции Олег Балаян, отметил, что в борьбе с этим злом важно главенство продуманных законов, гражданский контроль, создание духа нетерпимости к коррупции в общественном сознании. Впрочем, борьба с этим разъедающим страну злом предстоит очень непростая.Нынешний круглый стол показал только малую часть проблем коррупции.

Противодействие коррупции 17.04.2013 сайт_02.jpg

Противодействие коррупции 17.04.2013 сайт_03.jpg