Предыдущий месяц Май 2024 Следующий месяц

Минусы присоединения

27.03.2013

На одном из заседаний постоянного комитета по социальным вопросам, охране здоровья и экологии его председатель Сергей Козлов, анализируя ситуацию в городском здравоохранении в связи с изменившимся федеральным Законодательством, предложил обсудить его с главными врачами на Круглом столе.

Соцполитика . Круглый стол 27.03 2013 сайт анонс.jpgСоцполитика . Круглый стол 27.03 2013 сайт_02.jpgУ законодателей, исключивших здравоохранение из предметов ведения муниципалитета, намерения, несомненно, были благими. Но во всех выступлениях прозвучавших на заседании, доминирующим было мнение, что это решение вряд ли было правильным. Правда, некоторые из руководителей медучреждений отметили, что стало легче получить деньги на ремонт помещений. Но зато нет целевых программ:«Мы, например, не знаем, когда придут деньги на ремонт кровли в этом, или в следующем году, а без этого трудно планировать». Вопреки обещаниям, ряд узких специалистов перестал получать надбавку. Она была муниципальной, могла бы стать, как говорили, региональной. Не стала…В результате из Твери уехали многие окулисты, ЛОР - врачи, другие, так необходимые городу профессионалы. Теперь, чтобы пациенту попасть на прием к нужному доктору, приходится отстоять нескончаемые очереди. Кадровый вопрос – боль почти каждого главврача. Изо всех сил они стараются удержать толковых молодых специалистов. Но как это сделать, если молодым не приходиться рассчитывать ни на жилье даже в общежитие, ни на место в детсаду для своих детей. Социальных благ с уходом здравоохранения из рук города, наши медработники лишились. Уезжают в столицу и Подмосковье, где быстро решают жилищные проблемы, получают более высокую зарплату. А в результате, проигрывают все горожане. Собравшиеся говорили о необходимости замены устаревшего оборудования в больницах и поликлиниках, поднимали и другие вопросы. Сергей Козлов увидел основную проблему в том, что у городского здравоохранения практически нет своего управления. « Если не будет рулевого , мы рано или поздно все сядем на дно». Сергей Евгеньевич заявил, что при проведении реорганизации оговаривалось, что в министерстве здравоохранения области будет отдел городского здравоохранения. Участники Круглого стола решили, что им в ближайшее время им необходимо встретиться с представителями Министерства здравоохранения области.

Соцполитика . Круглый стол 27.03 2013 сайт_03.jpgСоцполитика . Круглый стол 27.03 2013 сайт_04.jpg