Ржев в памяти навечно

23.03.2013

23 марта в ДК « Химволокно» клуб « Ты помнишь, товарищ!» отметил юбилей освобождения Ржева от немецко – фашистских захватчиков. Этот праздник собрал вместе ветеранов войны и труда, детей и сирот войны, блокадников Ленинграда и молодое поколение: школьников, суворовцев, учащихся кадетских классов.

В вестибюле их встретила выставка учащихся детской художественной студии «зебра». А на столах в фойе была развернута выставка оружия. Вот зазвучала музыка. Муниципальный духовой оркестр г. Твери (дирижер заслуженный артист России Василий Ваш) пригласил всех на танцевальную программу.

По окончании первой части торжеств участникам мероприятия было предложено пройти в актовый зал, где прошло заседание клуба «Ты помнишь, товарищ». Кстати клуб действует уже 29 лет.
Первым на сцену поднялся советник Главы города Твери Николай Черников. Он поздравил всех собравшихся со знаменательной датой. Затем выступил председатель Ржевского городского совета ветеранов войны и труда, участник Великой Отечественной войны подполковник Евгений Книга, рассказавший о днях семидесятилетней давности и памятных юбилейных мероприятиях, проведенных в Ржеве 2 и 3 марта. Евгений Степанович вручил председателю клуба «Ты помнишь, товарищ» Борису Малышеву памятные сувениры.В мероприятии принял участие депутат Тверской городской Думы СергейМамонов.
В этот день ветеранов также поздравили: председатель совета Тверской региональной общественной организации «Дети погибших защитников Отечества», а также председатель генеральского клуба генерал-майор Александр Грибов и участник Ржевской битвы, почетный гражданин города Твери полковник Спартак Сычев. Надо сказать, что первую награду ветеран получил именно за бои под Ржевом.
Профессор академии славянской культуры Вячеслав Воробьев высказал предложение о проведении дня освобождения Тверской области от немецко-фашистских захватчиков.

Подытожил все вышесказанное председатель Тверского городского совета ветеранов войны и труда, заместитель председателя общественной палаты города Твери генерал-майор авиации Генрих Левкович. Поздравив ветеранов, Генрих Иванович вручил всем участникам Ржевской битвы цветы и памятные сувениры. По завершении торжественной церемонии прошел концерт. Для ветеранов выступили учащиеся педагогического колледжа, губернаторский хор «Благовест».