Избран временно исполняющий полномочия Главы города Твери.

29.03.2013

На внеочередном 14-м заседании Тверской городской Думы был рассмотрен вопрос о временном возложении полномочий Главы города Твери на заместителя председателя Тверской городской Думы Андрея Петрова. Исполнять обязанности он будет в период временной нетрудоспособности Главы города Твери Александра Корзина, который на данный момент находится в реабилитационном центре в Москве.

Вторым вопросом в повестке дня заседания значился вопрос о противопаводковых мероприятиях, в Твери и готовности всех служб к чрезвычайной ситуации. Как рассказал Глава администрации города Твери Валерий Павлов в своем докладе, серьезных опасений, что столица Верхневолжья сильно пострадает от таяния снега нет. Будут подтопления в Московском и Заволжском районах. Сейчас там вывозится снег, расчищаются канавы и водопропускные трубы. Все службы знают свои действия в случае чрезвычайной ситуации. Ответственным за прохождение паводка в городе Твери назначен заместитель главы администрации Дмитрий Насибуллин.

Также депутаты приняли изменения в бюджет город Твери. Одно из самых существенных и значимых изменений - в бюджет города заложены средства на повышение заработной платы отдельным категориям работников социальной сферы. Это касается педагогических работников учреждений дошкольного и дополнительного образования. Их заработная плата будет доведена до средней в экономике по региону - до 21 229 рублей. Во втором чтении парламентарии одобрили поправку о повышении заработной платы педагогических работников дошкольного образования до 25 тысяч рублей. В качестве источников финансирования рассматривается сверхплановое поступление средств по статье «Земельный налог», а также сокращение расходов по некоторым статьям ведомственных целевых программ.

Также были восстановлены все статьи расходов, с которых раннее снимались средства на проектирование строительства Нового моста. Средства были изысканы за счет изменения в программе Приватизации - внесения в нее здания бывшего «Детского мира». Так 60 миллионов рублей пойдет на ГЦП «Фасады города Твери на 2013-2017гг.», основная часть коснется домов, которые будут находиться по маршруту Олимпийского огня, который пронесут через город 22 октября. Увеличены расходы на программу «Замена лифтов в многоквартирных домах…». Восстановлены средства по программе реализации предложений граждан - 33 миллиона рублей. Более 11 миллионов рублей выделено на обеспечение противопаводковых мероприятий - вывоз снега с улиц, которые наиболее подвержены подтоплению, прочистка канав, откачка воды. Сокращены средства на финансирование садов Министерства обороны РФ. Эти дошкольные учреждения должны были перейти в муниципальную собственность, однако вопрос этот до сих пор не решен. Детские сады на данный момент финансируются собственником. Также в ходе проведения открытого конкурса на проектирование Западного моста через р.Волгу сэкономлено - 27 336 тысяч рублей. Эти средства будут направлены в том числе и на погашение кредиторских задолженностей по ряду строительных объектов.