Почтили память героя

19.03.2013

19 марта у Мигаловского воинского захоронения почтили память Героя Советского союза, младшего лейтенанта Евгения Пичугина. Ровно 71 год назад он погиб в ходе воздушного боя, защищая Калинин.

Фото Пичугина.jpgИнициаторами проведения митинга выступили члены военно-патриотического клуба Тверского колледжа имени А.Н.Коняева, идею поддержали администрация Пролетарского района и депутатская группа Тверской городской Думы «Связь поколений».

На митинге вспомнили подвиг молодого летчика. По сигналу тревоги младший лейтенант Пичугин вылетел на перехват самолетов противника, направлявшихся к Калинину. В воздухе он обнаружил группу из 8 бомбардировщиков. Зайдя со стороны солнца, Пичугин пошёл в атаку на бомбардировщиков и сбил один "юнкерс". Остальные сбросили бомбы и повернули назад. Когда они поняли, что их атакует всего один самолёт, сомкнули строй и открыли огонь. Завязался неравный бой. В ходе боя Пичугин оказался в хвосте одного из них. Он нажал на гашетку, но выстрелов не последовало. Тогда он подошёл вплотную и нанёс удар винтом по хвостовому оперению и фюзеляжу. Сам выбросился с парашютом, но один из фашистов расстрелял его в воздухе.

За мужество и героизм, проявленные при выполнении заданий командования на фронте борьбы с немецко-фашистскими захватчиками, Указом Президиума Верховного Совета СССР от 14 февраля 1943 года лейтенанту Евгению Пичугину присвоено звание Героя Советского Союза посмертно.

«Такие мероприятия очень важны особенно для молодого поколения»,- сказал депутат Тверской городской Думы, руководитель депутатской группы «Связь поколений» Сергей Мамонов в своем выступлении. - «Нам есть чем гордиться, нам есть что беречь. Мы должны с уважением относиться к ценностям, которые нам оставили наши отцы и деды, тогда мы будем сильной страной».

После минуты молчания присутствующие возложили цветы к мемориалу.

Мигалово митинг 19.03.2013 сайт анонс.jpg

Мигалово митинг 19.03.2013 сайт_02.jpg