План национальной работы

26.02.2013

В муниципальном парламенте состоялась очередная встреча руководителей национальных диаспор Твери. В заседании приняли участие депутат Государственной Думы РФ, руководитель фракции «Единая Россия» Владимир Васильев, Глава города Твери Александр Корзин, депутаты Тверской городской Думы

Регулярные встречи, посвященные вопросам национального сотрудничества в Твери, теперь будут проходить ещё чаще. В Тверской городской Думе создана специализированная рабочая группа, рассказал собравшимся её председатель, депутат Сергей Козлов. К работе приглашаются все желающие, отметил докладчик.

Диаспоры Васильев Корзин 26.02.2013 сайт.jpgДиаспоры Васильев Корзин 26.02.2013 сайт_04.jpgВторым пунктом повестки дня стал доклад руководителя регионального центра тестирования по русскому языку Валентины Нефедьевой. Она рассказала о том, как в регионе реализуется федеральный закон об обязательном минимуме знаний по русскому языку для трудовых мигрантов. Чтобы подтвердить свои знания русского, приехавшим на работу из-за рубежа нужно сдать тест из 5 подразделов (лексика-грамматика, чтение, письмо, аудирование, устная речь). Если набраны 65% из возможных баллов, тестируемый получает сертификат. Стоит эта услуга 3000 рублей. Кстати, дают эти тесты более 90% обратившихся, отметила Валентина Нефедьева.

Диаспоры Васильев Корзин 26.02.2013 сайт_03.jpgДиаспоры Васильев Корзин 26.02.2013 сайт_02.jpgВне рамок повестки дня обсудили участники встречи «цыганский вопрос». Участие представителей этого этического сообщества в таких заседаниях было инициировано лично Владимиром Васильевым. Один из руководителей весьма эмоционально выступил с рассказом о ряде специфических проблем: отсутствии школы в посёлке Савватьево, где живут цыгане-котляры, о проблемах с силовыми структурами, о невнимании местных властей к благоустройству территории посёлка. По итогам выступления было принято решение через месяц провести встречу, посвященную исключительно проблемам тверских цыган.

Финал заседания был посвящен рассмотрению плана мероприятий по совершенствованию межнациональных отношений, профилактике проявлений ксенофобии, укреплении. Толерантности в городе Твери на 2013 год. Одним из основных предложений стало расширение освещения в СМИ тех дел, которые осуществляют тверские национальные объединения.