Официальный сайт Тверской городской Думы

Тверская городская Дума Глава Города Твери

Сегодня

Календарь событий

Предыдущий месяц Апрель 2024 Следующий месяц

Личный кабинет депутата

Полезная информация



Утвердили план, определили судьбу двух зданий в центре города, приняли много других решений

27.02.2013

На повестку дня очередного тринадцатого заседания Тверской городской Думы было внесено 25 вопросов. Депутаты приняли во втором чтении План экономического и социального развития города Твери на 2013 год и плановый период 2014 и 2015 годов. План разработан в целях детализации отдельных показателей бюджета на текущий год и включает показатели характеризующие: экономическую деятельность муниципальных предприятий; сеть и деятельность муниципальных учреждений по предоставлению услуг населению города; работы по текущему и капитальному ремонту муниципальных учреждений и улично - дорожной сети города; работы по озеленению города.

Проект решения, принятого в первом чтении решением №24(245) от 23.11.2012, обсуждался на заседаниях всех постоянных комитетов. В окончательном варианте учтены поправки Главы администрации города и постоянных комитетов в части, касающейся предметов ведения.

Дума 27.02.2013 сайт_02.jpgДума 27.02.2013 сайт_03.jpgПоложительно был решен вопрос о внесении изменений в решение Тверской городской Думы от 15.01.2004 № 2 «О Порядке приобретения объектов в муниципальную собственность и передачи объектов из муниципальной собственности». Таким образом, Положение было приведено в соответствие с требованиями действующего законодательства. Это послужит упорядочению взаимоотношений по приобретению и передаче объектов недвижимого имущества.

Дума 27.02.2013 сайт_04.jpgДума 27.02.2013 сайт_05.jpgМного споров вызвало обсуждение вопроса о реконструкции здания по адресу: ул. Новоторжская, д. 12а. История этого объекта долгая и довольно запутанная. Итог оказался плачевным: в центре города оказались руины, которые никто не собирался восстанавливать. Руководитель Департамента управления имуществом города Твери Вера Горшкова доложила об этом на заседании. Выход был предложен следующий: разрешить администрации города заключить договор о совместной деятельности (простого товарищества) с ООО СК «Ренессанс» для осуществления реконструкции здания в историческом центре города. По завершению реконструкции в собственность города будет передана доля площадью 362,7 кв. м. 28,4% или 28,4% Речь идет о земле в самом центре Твери – рядом с бывшим рестораном «Волга», за нынешней аптекой «Ладушка».

Дума 27.02.2013 сайт.jpgДума 27.02.2013 сайт_06.jpgТакже бурно обсуждался вопрос о внесении дополнений в Программу приватизации муниципального имущества на 2013 год.

Речь шла о бывшем универмаге «Детский мир». В настоящее время здание предоставлено в аренду ООО «Торговая кампания «Антэк» сроком до 31.08.2019. В связи с тем, что срок аренды подходит к концу, здание перестали должным образом ремонтировать. Администрация города считает, что нельзя допускать разрушения здания в центре Твери. Кроме того, городу необходимы средства для ликвидации долга и в связи с намерением построить Западный мост. Ориентировочная ( оценка еще не проведена) стоимость объекта 210 279,0 тыс. руб. Арендная плата за помещения составляет – 17 млн. руб . за землю 1, 8 млн. руб. в год. И хотя мнение депутатов было единым: надо возвращать в городскую казну деньги, но с таким шагом не все были согласны, считая, что можно найти другие выходы кроме продажи муниципального имущества. Тем не менее, приняв во внимание, что ликвидность здания может со временем снижаться, а нынешняя стоимость при проведении оценки непременно будет увеличена, депутаты большинство голосов отдали за приватизацию универмага.

Народные избранники также утвердили Правила размещения объектов наружной рекламы в городе Твери.

Это решение будет способствовать упорядочению размещения наружной рекламы, сохранению исторического архитектурного облика города. Проект предусматривает введение такого вида торгов, как аукцион.

На заседании были приняты решения об установлении границ территории осуществления территориального общественного самоуправления двенадцати ТОСов, утверждены Уставы двух ТОСов ,рассмотрены и другие вопросы.



RSS Новости в формате RSS