24 года без войны

15.02.2013

В Твери на острове памяти состоялся митинг, посвящённый очередной годовщине вывода советских войск из Афганистана

Ежегодно воины-афганцы вместе с семьями и друзьями собираются у мемориала, посвященного тем, кто погиб защищая интересы Родины в горячих точках. Дата завершения вывода советских войск из Афганистана — 15 февраля 1989 года — навсегда стала памятной для тех, кого не миновала судьба стать частью истории Афганской войны. И это не только те 3000 тверитян, кто в 1979-1989 годы служил под палящим афганским солнцем и прицелами моджахедов. Это их родные и близкие, которые пережили тяжесть расставаний и долгие месяцы ожидания. Это дети и внуки, которые всегда будут гордиться своими отцами и дедами.

Афган вывод войск митинг Корзин 15.02.2013 сайт_07 анонс.jpgАфган вывод войск митинг Корзин 15.02.2013 сайт_06.jpg

Афганистан разделил надвое не только судьбы конкретных людей. Фактически, те десять лет поделили на «до» и «после» историю всей страны, став во многом катализатором тех процессов в России, завершение которых пришлось на конец 20-го века. И так сложилось, что именно воины-афганцы сыграли большую положительную роль в эти сложные годы. Глава города Твери Александр Корзин в своём выступлении отметил, что «люди, прошедшие Афганистан, понимали истинную ценность человеческой жизни, ценность верности долгу и преданности родине, ценность настоящей дружбы. Они сплачивали наше общество, помогали тем, кто оказался в сложной жизненной ситуации, кто потерял ориентиры и веру в будущее». Так сформировалось и тверское движение ветеранов-афганцев, средоточием которого сегодня является клуб «Красная звезда». Клуб ведёт большую социальную и воспитательно-патриотическую работу, продолжая защищать интересы Отечества, за которые сражались в Афганистане.

Афган вывод войск митинг Корзин 15.02.2013 сайт_08.jpgАфган вывод войск митинг Корзин 15.02.2013 сайт_03.jpg

Афган вывод войск митинг Корзин 15.02.2013 сайт.jpgАфган вывод войск митинг Корзин 15.02.2013 сайт_02.jpg

Афган вывод войск митинг Корзин 15.02.2013 сайт_04.jpg

Афган вывод войск митинг Корзин 15.02.2013 сайт_05.jpg