Землю — детям!

07.02.2013

Зампредседателя Правительства Тверской области Ирина Блем провела в четверг брифинг для журналистов. Вместе с ней в нем принял участие Глава Твери Александр Корзин. Встреча была посвящена реализации закона Тверской области №75-ЗО «О бесплатном предоставлении гражданам, имеющим трех и более детей, земельных участков на территории Тверской области»

По данным на конец января 2013 года, из 6 699 многодетных семей Верхневолжья с заявлениями на предоставление земельных наделов обратились 2 741 семей. Наибольшая активность - в Твери, здесь почти 7 семей из 10 заявили о желании стать владельцами земельной собственностью. На данный момент земля предоставлена 164 семьям, проживающим на территории 17 муниципалитетов области. В целом по региону сформированы и поставлены на кадастровый учет участки общей площадью 645 гектаров, идут необходимые процедуры регистрации земли в муниципальную собственность. В перспективе общая площадь формируемых участков должна достигнуть 916,5 гектаров, что позволит полностью обеспечить потребности многодетных семей на территории региона.

В Твери свободных, как выразился Александр Корзин, жители оказались в ситуации, когда в самом городе, где они постоянно проживают, не оказалось свободных земель и остается только приветствовать решение соседних муниципалитетов предоставить областной столице свои территории. Четыре близлежащих к Твери района готовы предоставить своей столице по 200 гектаров земли. В горадминистрации начата работа по оформлению ряда участков в деревнях Езвино, Броды и Князево. Этот вопрос находится на контроле и у постоянного комитета Тверской городской Думы по образованию, культуре, спорту и делам молодёжи. Как рассказал председатель комитета Николай Локтев, сегодня в Твери сформирована очередь из 878 семей. По прогнозу администрации, к середине лета первые очередники могут рассчитывать на получение земельных наделов. Земли выделялись большими массивами, которые и делятся на семейные участки, чтобы облегчить перспективу подвода коммуникаций и создания комфортной инфраструктуры.