ТОС наступает

01.02.2013

Глава города Твери Александр Корзин встретился с руководителем совета ТОС микрорайона «Южный». Ольга Николаева рассказала о проблемах, с которыми сегодня сталкивается общественное территориальное самоуправление в столице Верхневолжья

Несмотря на то, что движение ТОС существует уже много лет, большая часть населения о существовании территориального самоуправления ничего не слышала. Сейчас оно переживает второе рождение. Тверская городская Дума уже два года ведет активную политику по развитию и укреплению, приведению в соответствие с законодательством органов ТОС в Твери. Подготовлена карта-схема с обозначением границ территорий ТОС, формируется банк данных по депутатским округам. Впервые в Тверской городской Думе создан реестр уставов органов ТОС, которые прошли официальную регистрацию. На сегодня в него вошли 39 органов ТОС.

Как отметила Ольга Николаева, впервые ТОСам предложено включиться в совместную работу с органами местного самоуправления: «Сейчас разрабатываются планы развития территорий. Т.е., что хотят видеть жители в своем районе, какие у них есть потребности. И самое главное, что с органами ТОС будет заключаться договор о взаимодействии с органами местного самоуправления».

Свой взгляд на развитие общественного территориального самоуправления высказал депутат Тверской городской Думы Сергей Делаков. Еще в прошлый созыв он возглавлял рабочую группу, которая разработала положение об органах ТОС в Твери. Именно ТОС микрорайона «Южный» располагается на избирательном округе Сергея Делакова. Он отметил, что сегодня есть два основных момента, которые сдерживают развитие ТОСов: «В первую очередь это финансовый вопрос. Необходимо чтобы представители органов ТОС участвовали в разработке городских целевых программ по развитию районов, а потом дать им возможность контролировать их исполнение. И второй вопрос - полномочия органов ТОС - легитимность их запретов и разрешений на ведение, например, строительной деятельности на их территории».

Глава города Твери Александр Корзин подчеркнул, что эта первая встреча с представителями органов ТОС: «В дальнейшем мы планируем продолжить такие мероприятия, на которых каждый руководитель смог бы проговорить существующие проблемы. Сейчас идет активная работа по налаживанию диалога, ведь нам всем надо понимать, что город - это наш общий дом, и мы должны правильно с учетом мнений горожан его обустраивать».