О Генеральном плане, пешеходном центре города и воздушных переходах

16.01.2013

Глава Твери Александр Корзин встретился с представителями городского бизнес-сообщества, в основном, молодыми предпринимателями – руководителями фирм, компаний и производств разного профиля. По их просьбе разговор был посвящен реализации Генерального плана развития Твери, который в декабре 2012 года был утвержден городской Думой.

«Принятие Генерального плана стало для Твери поистине историческим событием. К этому долго шли и в итоге были вынуждены утверждать его в короткие сроки, поскольку в 2013-м году города, где нет генпланов, не смогут рассчитывать на федеральную поддержку , что существенно для муниципальных бюджетов. Но это не значит, что столь серьезный по своей сути документ, определяющий развитие города на ближайшие 25 лет, был принят в спешке. Он прошел обсуждение в Общественной палате города, на публичных слушаниях, в комитетах городской Думы. Более того, принятый Генеральный план – это рамочный документ, т.е раз в квартал по предложению администрации, Думы или жителей мы можем вносить в него изменения», - пояснил Глава города основные моменты в принятии Генерального плана.

В первую очередь, собеседников интересовало, насколько выполним тверской Генеральный план. По мнению Александра Корзина, в документе есть некоторые шаги и мероприятия, до которых Твери еще очень далеко, такие, как линия скоростного трамвая вокруг города, но многие составляющие, крайне необходимые тверитянам, действительно реальны. Пример – западный мост через Волгу: уже заложены деньги на проектирование, и, как только документация будет готова, будут выделены федеральные средства, о чем была достигнута договоренность на встрече Президента России Владимира Путина с губернатором Тверской области Андреем Шевелевым и Главой Твери Александром Корзиным.

Одним из самых обсуждаемых стал вопрос дорог и транспортного сообщения в городе: что будет с невостребованными трамвайными рельсами, продолжат ли установку современных установочных комплексов, заставят ли, наконец, строителей обустраивать территории новостроек парковками и подъездными путями и нельзя ли сделать в Твери подземные пешеходные переходы? Как пояснил Глава города, вопрос логистики новостроек уже решается – проекты без стояночных карманов сейчас просто не подписываются, что же касается рельсов и переходов, то работы под землей не позволяют проводить проложенные там коммуникации, снабжающие город газом, водой, теплом и т.д. Как альтернатива – воздушные переходы, которые уже есть во многих городах. Кстати, эти сооружения производит «Тверской завод стеклопластиков», и сегодня в планах есть установка такого перехода в Твери, на пл. Капошвара.

Александр Корзин обсудил с предпринимателями и идею создания пешеходной зоны в центре Твери. Глава города предлагает, например, сделать ул. Советскую свободной от личного автотранспорта, а для машин оборудовать специальные стоянки в непосредственой близости от центра. Это один из вариантов разгрузить центральные улицы от транспорта, поскольку сегодня пробки на дорогах возникают уже не только в час-пик. Такие меры уже предпринимаются в других городах, их опыт намерена перенять и Тверь.

Затронули на встрече и вопросы нехватки земель в Твери, и проблему безхозных участков, демографической политики в городе, кадрового голода. «Мы порой учим рабочих для своих производств в других городах», - поделились с Главой города предприниматели. По словам Александра Корзина, который много лет руководил колледжем им. А.Н Коняева, сегодня, с учетом появляющихся современных специализированных заводов и компаний, есть возможность подготовки кадров в рамках договоров по заявленным в них квалификационным требованиям.

Подводя итог разговору, Александр Корзин поблагодарил препринимателей за приглашение: « Я рад сегодняшней встрече, всегда приятно общаться с молодыми, энергичными, серьезными людьми, которые хотят жить в родном городе, искренне заинтересованы в том, чтобы он строился, развивался, был современным и комфортным для жизни. Я открыт для общения и готов к дальнейшему диалогу по всем актуальным вопросам».