Герою, партизану, поэту

18.12.2012

В Твери перед корпусом колледжа имени Коняева появился памятник поэту-партизану, герою Отечественной войны 1812 года Денису Давыдову.

Денис Давыдов памятник 18.12.2012 сайт_02.jpgДенис Давыдов — олицетворение русского человека начала 19-го века. Блестящий военный, офицер, поэт, плоть от плоти дворянства, он был по-настоящему близок к простому народу. Именно он стал подлинным символом Отечественной войны 1812 года.

На торжественном мероприятии присутствовали Глава города Твери Александр Корзин, депутат Законодательного Собрания Тверской области Михаил Садовников, который принимал непосредственное участие в создании этого монумента, представители городской администрации, казаки Тверского станичного казачьего общества.

Появление памятника Денису Давыдову рядом с колледжем имени Коняева неслучайно, отметил Александр Корзин. Именно отсюда уходило тверское ополчение на войну с Наполеоном. На этой территории находилось когда-то кладбище, на котором покоились многие, теперь уже безымянные герои сражений 1812 года. Кроме того, Денис Давыдов неоднократно бывал в Твери и дружил с нашим земляком, тоже героем войны с Наполеоном Федором Глинкой. Бюст с памятной табличкой отлит по проекту архитектора Михаила Сердюкова на вложения меценатов в рамках проекта «Аллея российской славы» наряду с памятником Высоцкому в Бологое, Сеславину и воинам-освободителям в Твери.

Денис Давыдов памятник 18.12.2012 сайт.jpgДенис Давыдов памятник 18.12.2012 сайт_04.jpg

После того как с монумента было снято покрывало, впервые публично прозвучал гимн города Твери.

Денис Давыдов памятник 18.12.2012 сайт_03 анонс.jpg