Толерантность, взаимопонимание, дружба

21.12.2012

В Твери, где проживают бок о бок представители многих народов, не место межнациональным проблемам. Депутаты уделяли развитию толерантности и взаимопонимания большое внимание. Так. например, начиная с апреля 2012 года, в стенах Тверской городской Думы ежемесячно проходили совещания «О мерах по укреплению межнациональных отношений на территории города Твери».Новый депутатский корпус принял эстафету от своих предшественников .

На внеочередном совместном заседании постоянных комитетов по социальным вопросам, охране здоровья и экологии и по вопросам образования, культуры , спорта и молодежной политике был рассмотрен план мероприятий по совершенствованию межнациональных отношений , профилактике ксенофобии , укреплению толерантности в городе.Депутаты обсудили работу предшественников, учли их опыт. Было решено создать рабочую группу, в которую войдут не только депутаты, но и представители администрации города, в том числе работники образования. Она должна определить болевые точки в сфере межнациональных отношений. На заседании говорили о том, как воспитывать подрастающее поколение в духе дружбы. Здесь нужны небанальные методы. Интересный пример привел Юрий Ануфриев . Он рассказал о своеобразных мини территориях диаспор в Ботаническом саду. На этих участках дети вместе с родителями знакомятся с традициями народов, проживающих в Твери. Говорили народные избранники и о роли культурно-национальных автономий в нашем городе. В Российской Федерации право на культурно-национальную автономию закреплено законом. Эти общественные объединения граждан, решают вопросы сохранения самобытности, развития языка, образования, национальной культуры. Многие автономии и диаспоры ведут активную деятельность в нашем городе. Работу с ними нужно продолжить. Надо, как сказал Николай Локтев, использовать позитивный опыт общежития разных народов на одной территории. Речь идет о карелах и русских, не имеющих в обозримом прошлом никаких конфликтов.