Личный прием

24.12.2012

Глава Твери Александр Корзин провел прием граждан в общественной приемной председателя партии «Единая Россия» Дмитрия Медведева.

Общение Главы города с жителями происходит здесь раз в два месяца. Люди приходят с самыми разными проблемами, как правило, не найдя отклика в других инстанциях. Очень часто, так было и в этот приемный день, горожане обращаются с жилищным вопросом: кто-то просит найти управу на фирму, некачественно, на взгляд жильцов, отремонтировавшую кровлю многоквартирного дома, кто-то не доволен качеством содержания дома – отсутствием отопления и присутствием болота в подвале, а кто-то всем двором страдает от отсутствия ливневки на придомовой территории.

Некоторые жители поднимают в разговоре с Главой и проблемы городского масштаба. Галина Егоровна Лобанова, предс. Совета ветеранов микрорайона №27, обратилась к Александру Корзину с просьбой выступить с инициативой в вышестоящие органы власти о внесении изменений в некоторые статьи Кодекса об административных правонарушениях, чтобы они действительно работали и четко регламентировали ответственность нарушителей и полномочия надзирающих органов. Речь идет о статьях, касающихся самовольного расклеивания объявлений на столбах и стенах домов и парковки машин на тротуарах и газонах во дворах. По мнению Александра Корзина, решать проблему несанкционированных стоянок нужно комплексно, в том числе и в части парковок личного автотранспорта в центре города, что создает большие проблемы и для движения общественного транспорта и пешеходов, и для спецмашин по уборке улицы. «Навести порядок в этом вопросе будет непросто, но это обязательно нужно делать и начинать надо уже в ближайшее время».

Галина Егоровна подняла и еще один больной для тверитян вопрос - содержание домашних животных в многоквартирных домах. В городе есть квартиры, где содержатся по 35-40 животных, что, по словам соседей, является очагом антисанитарии и шума. В Твери депутатами городской Думы уже неоднократно предпринимались попытки разработать действенные Правила содержания домашних животных, но документ каждый раз оставался лишь «проектом на бумаге». Александр Корзин заверил, что нынешняя Дума обязательно вернется к этому вопросу и доведет дело до конца.

В этот раз на прием к Главе города приходили сразу несколько жителей, являющихся старшими по дому, микрорайону. Их просьба – возобновить работу Совета по территориальному общественному самоуправлению, который много лет действовал при администрации города Твери. Александр Корзин поддержал обществеников, пояснив, что сейчас часть полномочий по работе с ТОС переданы в городскую Думу, поэтому, прежде, чем возрождать Совет, необходимо понять, на каком уровне взаимодействие власти и жителей будет наиболее эффективно.

Руководители управляющей компании по обслуживанию нового микрорайона «Радужный» обратились к Главе города с просьбой помочь в решении целого ряда проблем, касающихся жизнеобеспечения и благоустройства «Радужного»: от содержания коммуникаций до обустройства тротуаров. Весь спектр вопросов буден рассмотрен на совещании при Главе города, которое состоится на этой неделе.

К числу необычных, хотя и относящихся к компетенции Главы города, вопросов можно отнести просьбу Александра Мельника, генерального директора ОАО «Вертикаль-ТИМ». Эта авиакомпания базируется в аэропорту «Змеёво». «Вертикаль-ТИМ» эксплуатирует вертолеты МИ-8 и выполняет воздушные перевозки на территории России и за её пределами. Пилоты попросили Александра Корзина согласовать маршрут полетов над руслами рек Волги и Тверцы в черте города для проведения воздушных съемок и для выполнения работ по заданиям организаций здравоохранения, что может быть крайне важно в «часы пик», когда движение по дороге крайне затруднено. Глава города поддержал это предложение, а в ближайшее время в адрес региональной власти будет направлено соответствующее ходатайство в части разработки и утверждения концепции развития малой авиации.

Представители Совета ветеранов здравоохранения обращаются к представителям власти не в первый раз. Предмет их заботы – музей истории здравоохранения Тверской области, который был создан в 1969 году, но был закрыт в 2005 г. из-за отсутствия средств на содержание. Сейчас есть идея возродить его на базе областной клинической больницы, но вопрос финансирования работы музея пока не решен. Сегодня среди депутатов городской Думы сразу несколько представителей медицины, в их числе и главный врач областной больницы Сергей Козлов, и Александр Корзин выразил готовность пообщаться с коллегами, чтобы найти вариант поддержки медицинского музея.