71 год свободы

17.12.2012

16 декабря в Твери прошли торжественные мероприятия в честь 71-ой годовщины освобождения нашего города от немецко-фашистских захватчиков

16.12.2012 сайт_03 анонс.jpgВ боях за Калинин погибло 86 тысяч солдат, офицеров, партизан и подпольщиков. Жертвами войны стали тысячи мирных жителей – стариков, женщин, детей. Такова цена освобождения Калинина от врага. Жители Калинина не позволили врагу нанести решительный удар и обойти Москву с севера. Битва на Калининском фронте имела стратегическое значение, что подчеркнул Президент России во время вручения в Кремле грамоты, свидетельствующей о присвоении Твери почетного звания «Город воинской славы».

По традиции в этот день, несмотря на почти 20-ти градусный мороз, представители региональной и городской власти во главе с губернатором Андреем Шевелевым и Главой Твери Александром Корзиным, ветераны, жители города возложили цветы к стеле «Город воинской славы», к братской могиле на пл.Ленина, к Обелиску Победы.

16.12.2012 сайт.JPGВсе больше внимания в последнее время уделяется увековечению памяти героев Великой Отечественной войны на самом близком к людям уровне. Создаются мемориальные комплексы районного значения, организуются музеи в школах, появляются памятные доски на домах где, жили ветераны.

В воскресенье у дома №7 по ул.Фадеева состоялась церемонии открытия памятной доски в честь полковника кавалерии Павла Ивановича Сидорова. Последний представитель тверской плеяды Героев Советского Союза ушел из жизни нынешней осенью. Общественные ветеранские организации, родственники героя обратились к Главе города с инициативой увековечения памяти Павла Ивановича. Основания — более чем серьезные. Павел Иванович прошел всю войну кавалеристом. Рейды по тылам противника, преследование отступающих немецких частей, в конце войны — служба в кавалерийской разведке. К званию Героя Советского Союза Павел Иванович Сидоров был представлен после того, как в феврале 1945 года эскадрон под его командованием ворвался в город Эренфорст и захватил переправу через Одер. Отбивая ожесточённые атаки немецкий войск, эскадрон удерживал её в течение восьми дней. Когда подошло подкрепление, из 170 бойцов оставалось только 11. Тогда Павлу Сидорову было всего 22. Павел Иванович удостоен 30-ти государственных наград, среди которых, кроме Золотой Звезды Героя Советского Союза, орден Ленина, орден Богдана Хмельницкого, Отечественной войны I и II степени, Красной Звезды, медаль «За отвагу» и другие. Более двадцати послевоенных лет Павел Иванович прослужил в советской армии. Уволился в запас в звании полковника в 1969 году. После работал 20 лет в ЦКВ Вагоностроительного завода.

16.12.2012 сайт_02.jpgВ торжественной церемонии приняли участие Глава города Твери Александр Корзин, родственники героя, представители администрации города и Центрального района, члены ветеранских объединений. Александр Корзин особенно отметил, что Павел Иванович и после войны сохранял исключительно боевую жизненную позицию: много времени, в том числе, будучи уже на пенсии, уделял общественной работе, воспитанию молодёжи. Кстати, в доме №7 по улице Фадеева долгие годы жил еще один Герой Советского Союза — Анатолий Константинович Авдеев. Мемориальная доска в память о нем появится на этом доме уже к 9 мая.

16.12.2012 сайт_04.jpgКонечно, главными участниками праздника 16 декабря стали ныне живущие ветераны Великой Отечественной. К сожалению, многие из них прикованы к постели. Александр Корзин приехал в поселок Эммаус, чтобы поздравить с двойным праздником участника освобождения Калинина, участника Ржевской битвы и других значительных сражений Леонида Коваленко, который отмечает 16 декабря и свой день рождения. Леонид Григорьевич воевал в пехоте, строки известной песни — «мы пол-Европы по-пластунски пропахали» — в том числе и о нём. Война стала для него, как и для всего его поколения, самым значимым событием жизни. Во время войны он повзрослел, выжил, влюбился, женился. Но всё же военная судьба не была для Леонида Коваленко желанной. Его звала педагогика. После победы он вернулся работать учителем истории в Казахстан, а затем отправился учительствовать в Эммаус под Калинин, который освобождал.

16.12.2012 сайт_05.jpg16 декабря Леонида Григорьевича поздравляли коллеги по учительскому труду, его ученики, и конечно же — все многочисленное семейство — дети, внуки и правнуки. Александр Корзин расспросил ветерана, коллегу-педагога о событиях военных дней, о послевоенной жизни, о работе в школе-интернате. Глава города пожелал Леониду Григорьевичу здоровья, бодрости, хорошего настроения, внимания близких и друзей.

16.12.2012 сайт_06.JPG16.12.2012 сайт_07.JPG

16.12.2012 сайт_08.JPG