Отработали на «неуд», но нужно исправить ошибки и продолжать работу

06.12.2012

На 6-м внеочередном заседании Тверской городской Думы депутаты обсудили снежные перипетии последней недели. По итогам рассмотрения вопроса принято взвешенное решение: устранить корневые причины низкой эффективности дорожных служб в экстренных ситуациях

Дума 06.12.2012 сайт_02 анонс.jpgОбсуждению самого горячего вопроса последней недели — снежному — дал старт доклад главы администрации Твери Валерия Павлова. Выступление стало ответом на представление прокуратуры Центрального района, сделанное администрации по итогам транспортного коллапса, который охватил Тверь из-за снегопада 28-29-го ноября. Напомним, общественный транспорт, включая маршрутки, практически не ходил, взрослые опаздывали или не могли добраться на работу, а дети — в школы, скорая помощь и пожарные не могли добраться до больных и горящих, в магазины не могли быть доставлены важнейшие продукты, включая хлеб.

Дума 06.12.2012 сайт.jpgВалерий Павлов сразу признал: ошибки были, но если смотреть на ситуацию в общем, то можно утверждать, что администрация с ситуацией справилась, правда — в пределах тех финансовых средств, которые были запланированы в бюджете 2012 года на зимнее содержание дорог и улиц, а также на материально-техническое обеспечение муниципального унитарного мероприятия «ЖЭК». Так, этот МУП имеет всего около 50 единиц техники, из которых 18 — комплексные дорожные машины (отвал+щетка+пескоразбрасыватель), несколько погрузчиков, остальное — грузовые автомобили. Этой техники, которая к тому же и постоянно выходила из строя, в условиях экстремального снегопада в любом случае не хватило бы для уборки магистральных улиц в кратчайшие сроки (зона ответственности МУП «ЖЭК»). Купить ещё техники можно — но это неэффективно с экономической точки зрения, считают в администрации, ведь летом машины будет простаивать. Но и предложить для МУП «ЖЭК»эффективную схему работы и формирования материально-технической базы чиновники, к сожалению и стыду депутатов и всего города, до сих пор не могут. Кроме того, как следовало из доклада главы исполнительной власти областного центра, некоторые районные улицы вообще не охвачены муниципальным контрактом — Дума 06.12.2012 сайт_04.jpgв бюджете на них не хватало денег еще на этапе планирования. Сыграло свою негативную роль и то, что некоторые подрядчики, выигравшие конкурсы на уборку районных улиц, не обладали необходимой техникой (не предоставлять достоверную информацию по своим техническим ресурсам участникам конкурса позволяет федеральный закон №94). Да и сама система конкурса предполагает понижение изначальной цены на уборку кубометра снега до несоответствующей реальным экономическим условиям. К сожалению, на это идут безответственные фирмы, у которых одна цель — выиграть конкурс, а там — будь что будет… Из существенных управленческих ошибок Валерий Павлов назвал следующие: позднее принятие решения о недопущении въезда в город большегрузных автомобилей с прицепами (из-за которых и образовались основные пробки в на Санкт-Петербургском шоссе, на Московском шоссе, на площади Гагарина, вследствие чего не вышли на линию и трамваи), неправильная организация работы МУП «ЖЭК» (техника двигалась по городу с поднятыми лопатами и щетками, «добираясь» до обозначенного в плане места очистки). Впрочем, администрация не снимает с себя ответственности за произошедшее. Хотя и прилагала серьезные усилия к нормализации происходящего, например, привлекая силы крупных предприятий и частных фирм.

Дума 06.12.2012 сайт_03.jpgСейчас снег с улиц вывозится усиленном режиме. Конкурсные подрядчики в совокупности с подрядчиками, привлеченными в рамках устранения чрезвычайной ситуации, уже вывезли с тверских улиц около 30000 кубометров снега — почти половину объема всей прошлой зимы. Работают, как сказал Валерий Павлов, и все трамвайные маршруты.

Тем не менее, депутаты высказали ряд справедливых претензий к администрации, которые стали обобщением претензий их избирателей. Главная среди них — отсутствие плана уборки улиц от снега в штатной и чрезвычайной ситуациях. По итогам обсуждения было принято решение, подготовленное постоянным комитетом по градостроительству, архитектуре, транспорту и связи. Первый пункт документа — признание работы администрации неудовлетворительной. Также Валерий Павлов должен будет провести служебную проверку в отношении должностных лиц, ответственных за уборку города, результаты которой необходимо представить в Тверскую городскую Думу до 25 декабря 2012 года. Кроме того, Контрольно-счетной палате будет поручено провести проверку расходования бюджетных средств при исполнении муниципальных контрактов по уборке улично-дорожной сети и вывозу снега. Результаты проверки должны быть представлены депутатам до 1 февраля 2013 года. Но самое главное — это разработка детального и эффективного плана очистки города. Этот план городская администрация должна создать и предоставить депутатам до 9 декабря 201. В документе должны быть обозначено количество и вид дорожной техники, перечень организаций, участвующих в работе, определен алгоритм распределения сил и средств. Контроль выполнения этого решения возложен на главу города Александра Корзина.