Проблемы личные, городские и государственные

23.11.2012

Глава города Твери Александр Корзин провел самый первый в своей новой должности личный прием граждан.

Для посетителей Главы города было отведено 22 ноября два часа с14.00 до 16.00, но по своей насыщенности, кажется, в них сконцентрировалось гораздо большее время. С чем же идут люди к первому лицу города? Конечно, со своим, наболевшим.

Вдова сотрудника МВД никак не может решить вопрос приватизации комнаты в коммуналке, так как это специализированный жилищный фонд, и его нельзя приватизировать нельзя. Глава города, уже знакомый с сутью вопроса, вначале предлагает обратиться в суд, но после обстоятельной беседы, которая открывает новые обстоятельства , решает по-другому и обращается к Главе администрации города В.М. Павлову с просьбой оказать содействие заявителю.

В этот день Корзина еще не раз просили как-то помочь в решении расселения из ветхого жилья и о восстановлении справедливости в решении других застарелых жилищных вопросов (это очень больная тема для города), приходили и безработные специалисты, отчаявшиеся найти подходящую работу. Помощь или дельный совет получали все.

Прием называется личным, но у большинства тех, кто пришел к Александру Борисовичу, просьбы, касаются не только собственно их, но и многих других тверичей. К сожалению, по о невеселой предзимней, традиции многие жалобы – об отсутствии тепла(ул. Маяковского,ул. Мусорского). Глава города просит администрацию принять срочные меры ,обеспечить тверичан теплом. Эти жалобы направлены и в прокуратуру Заволжского района.

Зоя Файфер и Татьяна Ушакова – жительницы Двора Пролетарки уже слышали, что проблема многострадальных Морозовских казарм решается. Но … не верят. Вопрос, с которым они пришли, из тех, что не дают спокойно жить: будет ли строиться обещанный прошлым созывом депутатов муниципальный дом для расселения. Женщины и свежие фотографии принесли, подтверждающие очевидное – жить в этих домах с каждым днем все опаснее.

Александр Борисович заверил – проект будет в конце этого года, на строительство первой очереди муниципального дома деньги будут заложены в бюджете 2013года.

Светлана Арсеньева также пришла, как выразилась «с общей бедой». Очень опасно переходить улицу Санкт- Петербургское шоссе в районе Горбатого моста. Крайне необходимо благоустройство. Жители знают, что путепровод находиться в Федеральной собственности и его пообещали в перспективе привести в порядок .А вот въезды и выезды? Присутствовавший на приеме заместитель Главы администрации города А. С. Шумский заверил, что в администрации разберутся с проблемой, готовы выехать на место.

Алексей Еремеев обеспокоен отсутствием тротуара по улице Макарова. Разрулить эту ситуацию поручено начальнику департамента благоустройства и дорожного хозяйства Б.А.Аракелову, контроль возложить на постоянный комитет по градостроительству, архитектуре,транспорту и связи (председатель Сергей Делаков)

Валентина Лебедева подняла, однозначно, федеральную проблему: собственники квартир, которые сдают квартиры, зачастую не платят налоги государству. Не учитывается по количеству проживающих и оплата услуг ЖКХ. Администрация города должна предложить пути решения вопроса по учету фактически проживающих и соответствующей оплаты коммунальных услуг. Ведь и по этой причине растут долги города по ЖКУ.

Глава города обратился к представителям администрации с просьбой провести совещание для принятия срочных мер по обращению Евгения Романченко об отказе УК ООО « Фирма Энергия» и администрации города в проведении капитального ремонта дома №35 в свете решения суда.

Время приема, а рассмотрено было 13 обращений, подошло к концу, но жители долго не отпускали Александра Корзина – проблем в городе много.