Обсудили генеральный план

16.11.2012

В стенах Тверской городской Думы прошло обсуждение Генерального плана города Твери. По инициативе членов Общественной платы документ был представлен на обсуждение представителям ветеранских организаций города и депутаты.

Разработчики представили на суд общественности основные параметры градостроительной политики, согласно которой предположительно будет развиваться столица Верхневолжья, и рассказали концепцию генерального плана. Предполагается развитие транспортной системы города, восстановление зеленого каркаса, обустройство пешеходно-рекреационных зон. Как отметили представители ветеранских организаций, сам факт того, что разработка столь нужного документа сдвинулась с мертвой точки - уже положителен, правда при этом остро обозначился ряд городских проблем, которые до сих пор считались второстепенными. В первую очередь, это простаивающие в запустении земельные участки, которые находятся в частной собственности. Обязательств по их благоустройству у владельцев нет. Также, как заявили разработчики, пока нет планов по расширению территориальных границ муниципального образования и организации совместных инвестпроектов на прилежащей территории, поскольку не достигнуты принципиальные договоренности с Калининским районом. «Несмотря на обозначенные проблемы, в целом документ рабочий», - отметил председатель профильного комитета Тверской городской Думы Сергей Делаков.- «Он задает вектор дальнейшего развития города, расставляет приоритеты. Конечно, генеральный план требует доработки и широкого общественного обсуждения».