Юбилей зарождения российской государственности

02.10.2012

21-23 сентября в Великом Новгороде прошли Юбилейные торжества, посвященные 1150-летию зарождения российской государственности. Выбор даты -21 сентября связан со 150-летием открытия в Новгородском кремле памятника «Тысячелетие России». На празднование был приглашен и Глава города Твери Владимир Бабичев

foto_04.JPGОбъединившись для прекращения раздоров, наши предки еще в те далекие времена поняли значение сплоченности, жизни в соответствии с общими законами. Основываясь на этих ценностях, на христианских духовно-нравственных идеалах наше государство смогло выстоять во всех испытаниях, сохранить независимость, создать великую культуру.

Юбилейные Торжества открылись божественной литургией в Софийском соборе и крестным ходом к памятнику «Тысячелетие России». Праздничная программа отличалась размахом и разнообразием. Как сказал Владимир Иванович, на него большое впечатление произвело театрализованное представление, посвященный истории государства российского. В нем было с большой достоверностью воспроизведено призвание Рюрика на княжение, другие исторические эпизоды. Между прочим, заметил Глава города , яркие страницы тверской истории такие как Бортеневская битва , путешествие Афанасия Никитина тоже можно бы воплотить в театральное действо на городских праздниках

foto_07.JPGИнтересные мероприятия посвящались Новгородской земле как малой Родине большой страны. Был открыт памятный знак на Рюриковом городище. В новгородском музее-заповеднике открылась выставка «Рюриково городище – древнейшая княжеская резиденция», представляющее это знаковое место как колыбель русской государственности, место, где начал формироваться институт княжеской власти в Новгороде и на Руси.

Особенность юбилейных мероприятий заключалась в том, что они проходили, в основном, на фоне естественных декораций - древних новгородских памятников архитектуры, что придало неповторимую окраску праздничным событиям.

foto_12.JPG