На Бортеневском поле

18.08.2012

18 августа у мемориала Бортеневской битвы состоялась акция краеведов и общественности, посвященная предстоящей 695 годовщине Бортеневской битвы.

В Год российской истории мы с особым трепетом относимся к событиям седой старины, прогремевшим на нашей верхневолжской земле. На территории Старицкого района вблизи деревни Бортенево, от которой сейчас не осталось и заметного следа, 22 декабря 1317 года произошла битва, являющаяся прологом Куликовской. Здесь войска Михаила Ярославича разгромили татарскую конницу и отряды союзника Орды – московского князя Юрия.

Перед воссозданной часовней Михаила Тверского, состоялся молебен. Зачем у поклонного креста, а именно здесь на гранитном камне высечен отрывок из летописи: «И была битва великая и сеча злая , и помог Бог князю Михаилу Ярославичу Тверскому , и побежал князь великий Юрий Данилович Московский…А Кавдыгай (Ордынский посол) повел дружные свои стяги повреши и неволею сам побежал в станы», состоялся митинг.

Глава города Твери Владимир Бабичев свое выступление на митинге посвятил подвигу князя Тверского и великого князя всея Руси Михаила Ярославича. Владимир Иванович говорил не только о таланте князя, как военачальника, но и другом подвиге Михаила Тверского. Ценой собственной жизни он сохранил жизни тысячам своих подданных на Тверской земле. Подобный поступок едва ли не единственный в истории России. Глава города подчеркнул, что о Михаиле Ярославиче знает в нашей Твери буквально каждый житель от мала до велика. Такой искренней, вечной памяти народ удостаивает только избранных, оставляя в забвении проходящие имена многих политиков недавнего времени.