Официальный сайт Тверской городской Думы

Тверская городская Дума Глава Города Твери

Сегодня

Календарь событий

Предыдущий месяц Апрель 2024 Следующий месяц

Личный кабинет депутата

Полезная информация



Судьба ТГД в мнениях депутатов

30.05.2012

29 мая 2012 года на 67 очередном заседании Тверской городской Думы был рассмотрен вопрос о внесении изменений в Устав города Твери. За принятие поправок в Устав, предусмотренных рядом федеральных законов, проголосовали только 20 депутатов, что недостаточно для изменения Устава. Итогом такого голосования стало фактическое начало процедуры по роспуску Тверской городской Думы.

29 мая 2012 года на 67 очередном заседании Тверской городской Думы был рассмотрен вопрос о внесении изменений в Устав города Твери. При формировании повестки дня заседания Советом Думы было принято решение: в первую очередь обсудить вопросы жизнеобеспечения города и лишь затем приступить к обсуждению главного политического вопроса дня – вопроса об изменении Устава. Однако фракция КПРФ предложила поменять порядок рассмотрения вопросов и начать с политики, пренебрегая интересами горожан, но большинство депутатов проголосовало против такого изменения повестки дня. Когда же депутаты дошли до рассмотрения этого вопроса, коммунисты отказались принимать участие в его обсуждении и голосовании. Таким образом, за принятие поправок в Устав города, предусмотренных рядом федеральных законов, проголосовали только 20 депутатов, что недостаточно для изменения Устава. Итогом таких действий коммунистов стало фактическое начало процедуры по роспуску Тверской городской Думы. Как высказались депутаты, голосовавшие за федеральные поправки, теперь необходимо как можно быстрее завершить роспуск и провести новые выборы. Большую роль в этом процессе сыграет губернатор области, который является ключевой фигурой: именно по его представлению Законодательное Собрание региона примет решение о роспуске. Депутаты надеются, что губернатор Андрей Шевелёв, считающий, что в городе должна быть не политизированная, а в первую очередь дееспособная власть, сделает все, чтобы новый городской парламент был сформирован в кратчайшие сроки.

Владимир Бабичев, Глава города Твери:

- Сегодняшнее «голосование» фракции КПРФ, которая не присутствовала при рассмотрении вопроса по Уставу, означает одно: у Тверской городской Думы закончился иммунитет, и процедура роспуска может быть инициирована в самое ближайшее время в соответствии с тем порядком, который предусмотрен федеральным законом. Возможности у Думы вернуться к этому вопросу же не будет. Наверное, членам фракции КПРФ ближе их политические принципы, которые никак не влияют на жизнь горожан: они не хотят принимать экономические решения, касающиеся жизни города. Так, будет приостановлено обсуждение генплана, и если его не примут к 1 января 2013 года, город не попадет в различные федеральные программы, а новому составу Думы придется начинать работать с генпланом практически с нуля. Кроме того, начинается подготовка к отопительному сезону, а теперь депутаты не смогут её контролировать. Сроки назначения выборов зависят от губернатора области и от закона, который примет Законодательное собрание о роспуске ТГД. До этого момента Дума будет легитимна, но депутаты волей-неволей начнут готовиться к выборам, что плохо отразится на текущей работе.

Сергей Ёлкин, депутат Тверской городской Думы:

- Депутаты не смогли договориться, Дума будет распущена, и к этому невозможно относиться положительно. Это плохо в первую очередь с точки эффективности работы депутатского корпуса. Во-первых, нынешний состав не сможет завершить ту работу, которая была запланирована до октября 2013 года, а планов, очень хороших, позитивных начинаний было много. А во-вторых, оставшееся время депутаты будут отвлечены на предвыборную кампанию. Конечно, те, кто хочет работать, будут заниматься своими вопросами еще более активно, что станет частью предвыборной работы.

Наталья Лабынина, депутат Тверской городской Думы:

-Некому будет принимать изменения в бюджет, кроме того, все будут готовиться к новым выборам, которые лягут дополнительным бременем на муниципальную казну. А ведь нынешний бюджет и так весьма урезан: нам не хватает денег на поддержку молодежи, детей, образования. Затраты на выборы нам некстати, но к сожалению другого выбора фракция КПРФ всем нам не оставила. Да, конечно, текущая работа будет вестись администрацией, но не появится ни новых инициатив, но новых нормативных актов, направленных на улучшение жизни горожан. Теперь нужно думать о том, чтобы новый депутатский корпус ТГД был сформирован как можно быстрее, это полностью в руках губернатора, и мы все надеемся на скорейше разрешение вопроса, раз до этого дошло. Чем быстрее состоятся выборы, тем быстрее в городе появится дееспособная представительная власть.

Валентин Чернышев, депутат Тверской городской Думы:

- На заседании 29 мая коммунисты проигнорировали и федеральный закон, и своих избирателей. Сначала они хотели рассмотреть политический вопрос перед экономическими, тем самым подтвердив свои приоритеты. Теперь будет начат роспуск Думы, наверное, это плохо, но, может быть, и хорошо: пройдут новые выборы, и на них люди смогут выбрать депутатов, которые будут реально работать на благо города, которые сформируют по-настоящему эффективный городской парламент.

Одним из важнейших решений, рассмотренных Тверской городской Думой 29 мая, стало формирование новой структуры и утверждение штатного расписания администрации города. Руководителю исполнительной власти Валерию Павлову придется формировать аппарат администрации и руководить им на первоначальном этапе в отсутствие полноформатной представительной власти. В таких условиях уровень ответственности исполнительной власти серьезно возрастает. По мнению депутатов, от того, насколько профессиональной будет команда Валерия Павлова, будет зависеть успешное выполнение таких задач, как вхождение в отопительный сезон, кампания по ремонту дорог, модернизация отопления детских садов и школ «южного типа».

Елена Юлегина, депутат Тверской городской Думы

- Во-первых, новая администрация должна быть очень грамотной и подкованной в юридическом плане. Управленцы должны наизусть знать действующее законодательство — это залог эффективной работы. Во-вторых, чиновники должны понимать, что и депутаты и ТГД, и они, пусть и опосредованно, но выбраны жителями и управляют имуществом, которое принадлежит городскому сообществу, а это — особая ответственность и личная моральная и деловая дисциплина. В-третьих, управленцы должны быть справедливыми: не создавать кому-то преференций для тех или иных субъектов городской экономики. И четвертое — чиновники должны быть работоспособными, уметь принимать самостоятельные решения, каждому должна быть понятна конечная цель своей работы.



RSS Новости в формате RSS