Как жить будем?

29.05.2012

Общественной палате города Твери представили основные направления генерального плана города. Чем будет столица Верхневолжья – городом-садом, промышленным кластером или кузницей интеллектуальных кадров.

Нынешний генеральный план - уже 7 по счету. Самый первый был создан еще при Екатерине, он стал образцом для многих русских городов. Тогда особенностью планировки Твери стала «трехлучевая» композиция улиц. Сегодня город далек от тех реалий - появилось множество новых объектов, город активно строился в советские времена, меняется и сейчас. Однако, как заявили, разработчики генеральный план 2012 года, все таки должен продолжить традиции первого градостроительного документа, но на основе современных требований к развитию городской инфраструктуры. В первую очередь, как отметил Глава города Владимир Бабичев, этот документ должен пройти одобрение общественности: «Когда генеральный план будет разработан окончательно, его необходимо вынести на публичное обсуждение. И роль Общественной палаты Твери в этом вопросе очень велика - здесь должно пройти серьезное обсуждение, с последующими выводами и рекомендациями. Главная наша общая цель сделать город комфортным для проживания и привлекательным для туризма и инвесторов».

Активная работа по разработке генерального плана Твери была начата в апреле, но уже сейчас членам Общественной палаты представили основную канву, по которой предположительно будет развиваться города. Новый документ подразумевает разрешение транспортных проблем и вывод основного транспортного потока за пределы исторического центра, развитие внутриквартальной дорожной сети, восстановление зеленого каркаса города, развитие пешеходно-рекреационных зон. Также, согласно новому плану, будут восстановлены набережная в Заволжском районе вплоть до Вагонзавода и набережная в Затверечье.