Информация о порядке подачи уведомлений об обработке персональных

14.01.2010

В соответствии c законом оператор государственный орган, муниципальный орган, юридическое или физическое лицо, организующее и (или) осуществляющее обработку персональных данных

С 26 января 2007 года действует федеральный закон от 27.07.2006 № 252-ФЗ «О персональных данных» (далее Закон). В соответствии с указанным законом оператор государственный орган, муниципальный орган, юридическое или физическое лицо, организующее и (или) осуществляющее обработку персональных данных, а также определяющее цели и содержание обработки персональных данных, обязан уведомить уполномоченный орган по защите прав субъектов персональных данных о своем намерении осуществлять обработку персональных данных.
      Уполномоченным органом по защите прав субъектов персональных данных, на который возлагается обеспечение контроля и надзора за соответствием обработки персональных данных требованиям законодательства Российской Федерации, является Федеральная служба по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). На территории Тверской области указанные полномочия возложены на Управление Роскомнадзора по Тверской области.
      При рассмотрении вопроса о направлении уведомления об обработке персональных данных необходимо руководствоваться ст.ст. 1, 3, 22, 25 Закона. Обязательный перечень представляемых сведений определен ч. 3 ст. 22 Закона.
      Уведомление должно быть направлено в письменной форме и подписано уполномоченным лицом или направлено в электронной форме и подписано электронной цифровой подписью.
      Типовая форма уведомления и рекомендации по ее заполнению размещены на сайте Управления Роскомнадзора по Тверской области: http://69.rsoc.ru/.
      Кроме того, в целях исполнения указанного Закона сотрудники Управления Роскомнадзора готовы дать разъяснения по заполнению формы уведомления и провести консультационную работу. Контактный телефон: (4822) 34-14-41.
      В информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» по адресу http://pd.rsoc.ru/ функционирует портал персональных данных. На портале размещена интерактивная форма уведомления об обработке персональных данных, а также рекомендации по ее заполнению с последующим направлением в территориальный орган Роскомнадзора. Кроме того, на портале размещается информация по всему спектру деятельности Роскомнадзора в сфере защиты прав субъектов персональных данных - новости, аналитические материалы, нормативно-распорядительные документы, рекомендации для операторов персональных данных и т.д. Также через Интернет-портал осуществляется доступ к реестру операторов, осуществляющих обработку персональных данных.