Чтобы памятники были достойны подвигов…

26.04.2012

Депутаты Тверской городской Думы и общественники проверили, как готовят городские мемориалы к Дню Победы

Месяц назад депутатская группа «Никто не забыт, ничто не забыто» объехала с инспекционной поездкой мемориальные комплексы города Твери. По итогам мероприятия были сделаны неутешительные выводы: городские мемориалы находятся в неудовлетворительном состоянии. Причина — низкое качество строительных работ. Где-то это привело фактически к разрушению памятника, а где-то поверхность гранитных плит покрыта белыми потеками — следами размытого дождем и талой водой кладочного раствора. Депутатская группа связалась с администрациями районов города и предложила ускорить темп работ по благоустройству мемориалов: приближается День победы и город должен сделать все, чтобы достойно встретить этот праздник.

26 июня члены депутатской группы «Никто не забыт, ничто не забыто» побывали на мемориале, посвященном подвигу танкового экипажа Степана Горобца и на Смоленском захоронении. Работы по приведению комплексов в порядок ведутся, однако нарекания все равно имеются: так, новая гранитная плита на памятнике танкистам опять раскололась.