Помочь малоэтажкам-2

12.04.2012

В нашем городе более 600домов составляют малоэтажный жилой сектора. Проблемы малоэтажек стали предметом рассмотрения комиссии по проверке деятельности администрации города по участию в управлении коммерческими организациями ЖКХ с участием города Твери (председатель Сергей Делаков). На заседании 12 апреля было продолжена тема совершенствовании системы оплаты услуг по содержанию малоэтажного жилого фонда, начатая неделю назад.

На рассмотрение членов комиссии администрация города представила материалы для проекта решения Тверской городской Думы «О предоставлении мер финансовой поддержки юридическим лицам, осуществляющим управление многоквартирными домами малоэтажной застройки в городе Твери». Это связано с тем, что установленная плата по содержанию и текущему ремонту общего имущества, в которую входит вывоз мусора, твердых и жидких бытовых отходов, не окупает расходы управляющих организаций. Увеличение же платы справедливо вызовет социальную напряженность. Проект предполагает, что денежные средства на предоставление субсидий будут ежегодно предусмотрены в бюджете города Твери. Однако над проектом еще предстоит работа, так не определены все критерии выбора домов, УК которых могут рассчитывать на субсидию по их обслуживанию. Руководители Управляющих кампаний готовят списки двух и трех- этажных домов старой застройки, домов с выгребными ямами (в нашем городе есть и такие), чтобы конкретизировать величину субсидий.