Официальный сайт Тверской городской Думы

Тверская городская Дума Глава Города Твери

Сегодня

Календарь событий

Предыдущий месяц Апрель 2024 Следующий месяц

Личный кабинет депутата

Полезная информация



Памяти 1812 года.

13.04.2012

В Твери будет открыт мемориальный памятник, посвященный подвигу тверичан в Отечественной войне 1812 года. Возводиться он будет не на муниципальные средства, а на пожертвования горожан.

Как рассказывают историки и краеведы, именно в Тверской губернии было создано первое в то время ополчение. Из их числа было сформировано 6 полков, один из которых конно-казачий. А после крупнейшего сражения у деревни Бородино сотни раненых воинов доставляли в госпитали Твери, а умерших от ран с почестями хоронили на территории Смоленского кладбища, на стрелке Смоленского переулка и Скоростной дороги. Недалеко от этого места и решено установить памятник героям 1812 года. Это будет большой камень, как символ вечности, говорят члены депутатской группы. На нем будет сделана табличка в память погибших в той войне тверитян. Мемориал станет центральной фигурой сквера, который планируется разбить у дома номер 5 по Волоколамскому шоссе. Здесь обустроят дорожки, посадят деревья и цветы. Камень для памятника привезут из Калининского район. С предложением собрать деньги для возведения мемориала депутаты и историки-краеведы обратились к горожанам. «К сожалению, бюджет города сейчас не располагает дополнительными средствами, поэтому мы обращаемся ко всем жителям Твери и области с просьбой оказать поддержку, - сказала депутат Тверской городской Думы Наталья Лабынина.- На сегодня по смете около 300 сот тысяч рублей. Все неравнодушные к нашей истории могут помочь - ящик для сбора средств находится в Деловом центре библиотеки имени Горького. Любой желающий может туда придти в любое время, всем будем рады».

К изучению истории войны 1812 года будет привлекаться и молодежь. По инициативе Депутатской группы в рамках празднования 200-летия Отечественной войны 1812 года в Твери пройдут творческие конкурсы для школьников на создание лучшего произведения: рисунка, сочинения, эссе и стихотворения. Также впервые будет проведен конкурс школьных экскурсоводов на тему исторических событий в Твери 1812 года.



RSS Новости в формате RSS