Официальный сайт Тверской городской Думы

Тверская городская Дума Глава Города Твери

Сегодня

Календарь событий

Предыдущий месяц Апрель 2024 Следующий месяц

Личный кабинет депутата

Полезная информация



Ветерану — 90!

30.03.2012

Глава Твери Владимир Бабичев поздравил с 90-летием Алексея Сергеевича Агафонова, ветерана Великой Отечественной войны, в которой он участвовал с 22 июня 1941 до 9 мая 1945 года: битва под Москвой, снятие блокады Ленинграда, форсирование Днепра, Курская битва, освобождение Украины и Чехословакии.

                                    Agafonovu 90 1 anons.jpg

После войны Алексей Агафонов получил высшее военное образование, работал в НИИ-2 и Академии ПВО им. Жукова. Сегодня Алексей Сергеевич работает в Совете ветеранов Курской битвы, часто встречается с молодежью, рассказывая, как воевали и побеждали. При его непосредственном участии была создана книга «Тверской край в борьбе с фашизмом».

Алексей Сергеевич награжден орденами Отечественной войны 1 степени, тремя орденами Отечественной войны 2 степени, двумя орденами «Красной Звезды», орденом Александра Невского, медалями «За боевые заслуги», «За оборону Москвы», «За взятие Берлина», «За освобождение Праги».

Владимир Бабичев, поздравив Алексея Сергеевича от имени всех горожан, вручил юбиляру одну из самых высоких городских наград – нагрудный знак «700 лет начала великого княжения Михаила Ярославича Тверского».

В.И. Бабичев: «Такие люди, как Алексей Сергеевич, прошедшие войну от первого до последнего дня, а в мирное время сделавшие огромный вклад в военную науку, посвятившие всю свою жизнь служению родине — это огромное счастье для всех нас. И каждый их праздник, каждый их юбилей — это повод еще раз сказать вам спасибо, поблагодарить за воинские и гражданские подвиги, пожелать крепкого здоровья и новых встреч с друзьями и коллегами».

                                    Agafonovu 90 2.jpg

Алексей Сергеевич поблагодарил за награду и пожелал Главе города успехов в деле развития любимой Твери, выразив готовность принимать в этом самое активное участие и надежду на встречу по случаю своего 100-летнего юбилея.



RSS Новости в формате RSS