Собственники квартир объединились

23.12.2009

Собственники квартир объединились

23 декабря в здании Тверской городской Думы состоялась учредительная конференция по созданию Ассоциации Товариществ собственников жилья, жилищных кооперативов и жилищно-строительных кооперативов (Ассоциация ТСЖ, ЖК и ЖСК).

Цель существования Ассоциации, как ее определили организаторы, — это решение общих проблем собственников их совместными усилиями, налаживание диалога с властью. В конференции приняли участие представители ТСЖ, ЖК, органов власти, ресурсоснабжающих организаций.

Глава Твери Владимир Бабичев, выступивший перед собственниками жилья, всецело поддержал идею создания Ассоциации и отметил следующее: ТСЖ 1.JPG

- Во-первых, именно собственник заинтересован в стабильном существовании общества, он несет ответственность за то, чем владеет. И не только за свою отдельно взятую квартиру. За многоквартирный, не принадлежащий лично, но, по сути, свой Дом. В возникновении товариществ собственников жилья мы видим выход из различных сложных ситуаций, связанных с ремонтом, благоустройством и т.д. Мы можем увидеть в этом и проявление стремления сообща решать вопросы, с учетом различных мнений, в общении, возродив замечательный принцип – добрососедские отношения.

Во-вторых, необходимо в принципе как можно больше создавать общественных организаций. Люди должны объединяться и вместе отстаивать свои интересы. Ведь когда один человек приходит к властям со своими проблемами - это одно, а когда с вопросами обращается целая организация – это совсем другое. Объединившись, вы сами будете решать, какие проблемы для вас первоочередные, какое должно быть решение. А мы, Тверская городская Дума и Администрация Твери, будем вам помогать в решении этих задач. С помощью Ассоциации у вас появится возможность выражать свое мнение на всех уровнях власти.

Константин Шишка, вице-президент Всероссийской Ассоциации ТСЖ и ЖСК, приехавший ради такого заметного события в Тверь отметил, что «необходимо аккумулировать, аргументировать, собирать проблемы, искать решения этих проблем, выстраивать отношения с управляющими компаниями".

Владимир Бабичев в свою очередь выразил уверенность, что именно через Ассоциацию удастся модернизировать жилищно-коммунальное хозяйство, внедрить энергосберегающие технологии.

Большинство представителей ТСЖ высказались "за" создание Ассоциации, но настоящей общественной организации, а не формальной. Шефство над молодой организацией взяли Тверская городская Дума и Общественная палата города Твери.