Обсуждение начато

13.03.2012

Инвестиционную программу ООО «Тверь Водоканал», качество воды в областной столице и ее стоимость обсудили представители городской власти, общественности, депутаты на рабочей группе в стенах Тверской городской Думы. Инициаторами его проведения стала Общественная палата города Твери.

Обсуждение реализации и необходимости инвестиционной программы главного поставщика питьевой воды в областную столицу началось несколько месяцев назад. Однако эта тема вызывала разные оценочные суждения. Поскольку обеспечение питьевой водой напрямую затрагивает каждого горожанина, члены Общественной палаты выступили в этой ситуации связующим звеном между представителями общественности и руководством ООО «Тверь Водоканала».

Поставщики услуги рассказали о проблемах, которые сегодня существуют в Твери с водоснабжением - это изношенность труб и коллекторов, плохое состояние очистных сооружений, нехватка источников воды, да и само ее качество не всегда отвечает всем санитарных требованиям. Все они были учтены в инвестпрограмме, которая была принята депутатами Тверской городской Думы. Также в документе заложено строительство новых объектов и создание резерва запасов.

Членов Общественной палаты и экспертов интересовала и финансовая составляющая вопроса и соответствие плана развития водоснабжения и водоотведения с планом развития города. По их мнению, в этой части есть многие разногласия, которые необходимо урегулировать.

В ходе обсуждения было решено каждой стороне составить свои предложения и вопросы и без эмоций, более предметно поговорить на следующем заседании рабочей группы.