Заключение по итогам слушаний

15.03.2012

Заключение по итогам проведения публичных слушаний 06 марта 2012 года по проекту решения Тверской городской Думы «О внесении изменений и дополнений в Устав города Твери», принятому в первом чтении решением Тверской городской Думы от 17.02.2012 № 19

Публичные слушания по обсуждению проекта решения Тверской городской Думы «О внесении изменений и дополнений в Устав города Твери», принятому в первом чтении решением Тверской городской Думы от 17.02.2012 № 19, состоялись 06 марта 2012 по адресу: г. Тверь, ул. Советская, д. 34 в зале заседаний Тверской городской Думы (кабинет 136).

Участниками публичных слушаний отмечено следующее:

1. Публичные слушания по проекту решения Тверской городской Думы «О внесении изменений и дополнений в Устав города Твери», принятому в первом чтении решением Тверской городской Думы от 17.02.2012 № 19, проведены в соответствии с требованиями ст. 28 Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Федерального закона от 21.07.2005 № 97-ФЗ «О государственной регистрации уставов муниципальных образований», статьи 22 Устава города Твери.

2. Публичные слушания назначены решением Тверской городской Думы от 17.02.2012 № 21 «О проведении публичных слушаний», которое было опубликовано 24 февраля 2012 года в газете «Вся Тверь» № 2 (386).

Одновременно в газете «Вся Тверь» было опубликовано решение Тверской городской Думы от 17.02.2012 № 19 «О проекте решения Тверской городской Думы «О внесении изменений и дополнений в Устав города Твери» вместе с порядком учета и рассмотрения предложений по проекту решения Тверской городской Думы «О внесении изменений и дополнений в Устав города Твери», и порядком участия граждан в его обсуждении.

Основной целью принятия изменений и дополнений в Устав города Твери является изменение существующей структуры органов местного самоуправления города Твери и их полномочий. Обсуждаемый проект решения предусматривает избрание Главы города Твери на муниципальных выборах на основе всеобщего, равного и прямого избирательного права при тайном голосовании, и исполняющего полномочия главы местной администрации.

Предлагается изменение существующей избирательной системы, применяемой на выборах депутатов Тверской городской Думы с пропорциональной с закрытыми списками на смешанную, когда 16 депутатов будут избираться по одномандатным избирательным округам, а 17 – от избирательных объединений.

Необходимость внесения изменений и дополнений в действующий Устав города Твери также обусловлена изменениями федерального законодательства в сфере местного самоуправления в том числе:

- принят ряд федеральных законов, которые вносят изменения и дополнения в Федеральный закон от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»;

- принят Федеральный закон от 07.02.2011 № 6-ФЗ «Об общих принципах организации и деятельности контрольно-счетных органов субъектов Российской Федерации и муниципальных образований»;

- внесены изменения в Федеральный закон от 12.06.2002 № 67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации».

3. Участники публичных слушаний согласились с необходимостью приведения Устава города Твери в соответствие с действующим федеральным законодательством.

Кроме того участниками публичных слушаний в ходе обсуждения проекта были высказаны не только мнения в поддержку принятия изменений в Устав города Твери, нормы которого послужат основой для динамичного развития города, проведении выборов депутатов в Думу по смешанной системе и выборах Главы города Твери на муниципальных выборах, но и прозвучали выступления о несогласии с принятием данного проекта решения, высказаны предложения о сохранении пропорциональной избирательной системы с закрытыми списками кандидатов, применяемой на выборах депутатов Тверской городской Думы.

Все поступившие предложения отражены в протоколе слушаний и материалах, прилагаемых к нему.

Заслушав и обсудив доклад по проекту решения Тверской городской Думы «О внесении изменений и дополнений в Устав города Твери», поступившие предложения по указанному проекту решения, учитывая выступления по тематике настоящих слушаний, и в соответствии с решением Тверской городской Думы от 17.02.2012 № 21 «О проведении публичных слушаний», участники публичных слушаний п р е д л о ж и л и:

1. Считать состоявшимися публичные слушания по проекту решения Тверской городской Думы «О внесении изменений и дополнений в Устав города Твери» принятому в первом чтении решением Тверской городской Думы от 17.02.2012 № 19.

2. Направить в постоянный комитет по вопросам местного самоуправления Тверской городской Думы предложения, поступившие в ходе публичных слушаний и рекомендовать учесть их при принятии решения Тверской городской Думы «О внесении изменений и дополнений в Устав города Твери» во втором чтении.

3. Опубликовать настоящее заключение в средствах массовой информации.

Ведущий публичных слушаний, председатель постоянного комитета

по вопросам местного самоуправления                                                            С.М.Аксёнов

Секретарь публичных слушаний                                                                        С.Ю.Делаков