Герою — высшая награда города

24.12.2009

Вопрос о присвоении звания «Почетный гражданин города Твери» Павлу Ивановичу Сидорову депутаты присвоили первый номер

Герою — высшая награда города    Среди вопросов, которые депутаты Тверской городской Думы обсудили на очередном 18-м заседании городского парламента, состоявшемся 18 декабря, был один, имевший для жителей города совершенно особое значение. Вопросу о присвоении звания «Почетный гражданин города Твери» Павлу Ивановичу Сидорову депутаты присвоили первый номер, поставив его впереди таких важных событий заседания, как принятие бюджета города на следующий год, утверждение Программы приватизации муниципального имущества на 2010 год, Плана экономического и социального развития города Твери.
   С инициативой присвоить Павлу Ивановичу высшую городскую награду в Тверскую городскую Думу обратился исполнительный комитет ТРО ВПП «Единая Россия» Члены думской фракции единороссов, а потом и все думцы ее единогласно поддержали. Этим решением депутатов можно по-настоящему гордиться. Ведь судьба Павла Ивановича действительно достойна восхищения. Закончив Тамбовское кавалерийское училище, в августе 1942 году он был направлен с 1942г. Молодой капитан командовал взводом, сабельным эскадроном, а в конце войны стал офицером разведки. В 1944г был ранен. А 27 июня 1945 Павлу Ивановичу было присвоено звание Героя Советского Союза. После войны связал жизнь с Тверским краем. По окончании Военной академии имени Фрунзе работал районным военным комиссаром в Тургинове и Кашине. В 1969г в звании полковника ушел в запас.
   На протяжении всей своей трудовой деятельности Павел Иванович уделял много внимания общественной работе. Девять лет был депутатом районного совета, девять лет - председателем комиссии общественного порядка и соблюдения социальной законности, четыре года - председателем районной комиссии Защиты Мира центрального района г. Твери, в течение пяти лет был членом областного народного контроля. После увольнения из армии двадцать лет отработал в ЦКБ Тверского вагоностроительного завода. Общий трудовой стаж составляет пятьдесят лет. За многолетнюю службу в армии, за большую послеармейскую добросовестную работу удостоен тридцати наград: Орден Ленина и медаль Золотая звезда героя Советского Союза, Орден «Богдана Хмельницкого», Ордена «Отечественная война I степени» и «Отечественная война II степени», Орден «Красная звезда», Медаль «За отвагу», Медаль за победу над Германией и еще 23 медали. К слову сказать, Павел Иванович сегодня последний из славной плеяды ветеранов Героев Советского Союза. И звание «Почетный гражданин города Твери» он, без сомнения, заслужил по праву.