Гранты — социально-значимым проектам

12.03.2012

Конкурсная комиссия при администрации города разработала предложения по оптимизации работы с общественными организациями

Работу с общественными объединениями нужно осуществлять на принципах прозрачности и равнодоступности — эту инициативу озвучила Общественная палата города Твери еще в прошлом году. Многие общественные объединения поддержали этот тезис. В 2011 году уже Конкурсная комиссия при администрации города по предоставлению грантов некоммерческим организациям была сформирована по новым принципам: теперь в неё входят члены Общественной палаты города, депутаты Тверской городской думы, сотрудники администрации города. Изменились подходы к рассмотрению проектов. В приоритетах — социально значимые проекты в области здравоохранения, образования, соц.политики. Отдельное внимание в этом году будет уделено проектам, посвященным популяризации истории Твери. Это, так называемая «тема года».

На заседании комиссии был разработан ряд предложений, касающихся непосредственного проведения конкурсов по распределению грантов. В этом году в бюджете города предусмотрены 11 млн. 700 тысяч рублей, которые предстоит распределить между грантополучателями. Поэтому максимальный размер гранта решили ограничить пятьюстами тысячами рублей.

Кроме того, есть и еще одна проблема, касающаяся в основном ветеранских организаций. Им достаточно трудно оплачивать аренду и коммунальные услуги. Члены комиссии предложили рассмотреть возможность работы разных ветеранских объединений под одной крышей.

Комиссия приняла решение опубликовать объявление о начале конкурса проектов в СМИ и на сайтах органов местного самоуправления.