Героям двенадцатого года поставят памятник

06.03.2012

Члены депутатской группы Тверской городской Думы «Никто не забыт, ничто не забыто» обсудили юбилейные мероприятия, посвященные двухсотлетию победы на наполеоновскими войсками

geroi_18121.jpg5 марта в Тверской городской Думе состоялось очередное заседание депутатской группы «Никто не забыт, ничто не забыто». Основная часть вопросов повестки дня была посвящена подготовке к празднованию двухсотлетия победы русской армии над наполеоновской армией в 1812 году.

Первым пунктом обсуждения стал проект памятника тверским воинам, павшим в боях с французами. Мемориал предложено создать на месте Смоленского кладбища, где были похоронены герои 1812-го года (в районе пересечения набережной р. Лазури (скоростная дорога) и Смоленского переулка). Членам рабочей группы были представлены два проекта. Первый (архитектор Сергей Семенов) представляет собой скульптурную композицию из щита, меча и кивера, водруженную на дикий камень. Второй проект (архитектор Евгений Антонов) более традиционен. Он предполагает создание гранитной колонны, окруженной пушками и ядрами. Присутствующие обсудили оба проекта и решили направить их для рассмотрения в комиссию по топонимике при администрации города.

geroi_18122.jpg

Затем обсудили инициативу о проведении экскурсий по городским достопримечательностям, связанным с войной 1812 года. Предполагается, что их при помощи студентов исторического факультета ТвГУ будут проводить учащиеся школ с углубленным изучением гуманитарных предметов. Экскурсии будут предложены ветеранским организациям, а также и ученикам других школ города и сузов.

geroi_18123.jpg

Третьим вопросам повестки дня стал вопрос об организации конкурса работ, посвященных событиям войны Наполеоном. Школьникам младших классов предложат сделать тематические рисунки, средней школе и старшим классам — написать сочинения и эссе. Городскому департаменту образования поручили разработать положение о конкурсе.

geroi_18124.jpg

geroi_18125anons.jpg         geroi_18126.jpg