Официальный сайт Тверской городской Думы

Тверская городская Дума Глава Города Твери

Сегодня

Календарь событий

Предыдущий месяц Апрель 2024 Следующий месяц

Личный кабинет депутата

Полезная информация



55-летний юбилей

02.03.2012

Военная академия воздушно-космической обороны имени Маршала Советского Союза Г.К.Жукова отмечает юбилей-55 лет со дня создания. Все эти годы главной задачей учебного заведения была подготовка командных кадров для системы ПВО. С этой важной датой академию поздравил Глава города Твери Владимир Бабичев.

Академия была образована в 1956 году по приказу министра обороны СССР маршала Георгия Жукова. Непосредственно занятия в стенах учебного заведения начались с 1 марта 1957 года. Первыми слушателями в основном стали ветераны Великой Отечественной войны. Уже через год состоялся первый выпуск слушателей, в том 58 году академии было вручено Боевое знамя. А в 1974 году учебному заведению было присвоено имя Маршала советского Союза Г.К.Жукова.

За эти годы выпускниками Тверской академии ПВО стало более 16 тысяч офицеров. Также учебное заведение подготовило сотни достойных кадров и для армии 39 зарубежных государств.

Сегодня в честь юбилея в Академии прошли торжественные мероприятия. С важной датой учебное заведение поздравил Глава города Твери Владимир Бабичев: «В какую бы политическую эпоху мы не жили, армия была, есть и будет. И сегодня специалисты военно-космической обороны стоят на передовой по защите нашей страны. И мы горды, что специалисты эти - выпускники Тверской академии. А для Твери сегодняшние офицеры – это продолжатели доблестных воинских традиций, заложенных нашими предками. Признанием их заслуг, их подвига стало высокое звание «Город воинской славы», присвоенное Твери в 2010 году. Наш с вами долг – сохранить то, что на протяжении веков защищали многие поколения тверитян. Желаю всем выпускникам и нынешним слушателям Академии здоровья и благополучия, успехов в карьере, в деле служения Отечеству!».

За многолетний добросовестный труд, успехи в подготовке высококвалифицированных военных кадров сотрудники Академии были вручены Почетные грамоты и благодарности Главы города. За большой вклад в патриотическое воспитание молодежи два сотрудника учебного заведения Карл Иванович Агапов и Дмитрий Максимович Калашников были награждены памятной медалью «70 лет освобождения города Калинина.1941-2011».



RSS Новости в формате RSS