Итоги реализации социальных программ
21.05.2025
На заседании постоянного комитета по социальной политике Тверской городской Думы депутаты рассмотрели итоги исполнения социальных муниципальных программ за 2024 год.
Как рассказали представители администрации города Твери, согласно отчету об исполнении бюджета за 2024 год расходы на реализацию программы «Развитие образования города Твери» составили 7,8 млрд. рублей. Основные затраты - выплата заработной платы работникам образовательных учреждений. В прошедшем году увеличилось количество образовательных учреждений в городе – были введены в эксплуатацию две школы: в Московском и Заволжском районах Твери. На укрепление материально-технической базы детских садов в 2024 году было выделено 51,6 млн. рублей, школ - более 12 млн. рублей. Также в рамках программы по модернизации школьной системы на реконструкцию зданий было направлено почти 90 млн. рублей. В 2024 году было реализовано 9 школьных инициатив, таких как создание скалодрома, медиалаборатории, мультимедийного центра. На обновление муниципальных загородных лагерей в прошлом году направили 129,6 млн рублей, в том числе за счет субсидий из федерального и областного бюджетов. Так, были возведены два корпуса для отдыха детей на базе загородного лагеря «Спутник» с проектной мощностью до 50 человек каждый.
Расходы по муниципальной программе «Социальная поддержка населения города Твери» за 2024 год составили 253,8 млн. рублей, исполнение сложилось 99.3 % к утвержденным годовым назначениям. 10,8 млн. рублей было направлено на социальную поддержку малообеспеченных граждан и граждан, оказавшихся в трудной жизненной и экстремальной ситуациях. 77,2 млн. рублей было выделено на оказание поддержки жителям, получившим признание за достижение в трудовой, общественной и иных видах деятельности. В 2024 году 3,5 млн. рублей в качестве поддержки получили некоммерческие организации. 3,6 млн рублей было направлено на поддержку членов семей участников специальной военной операции.














