Социально ответственный бизнес или молоко вместо пива

24.02.2012

Социально-ответственным должна быть предпринимательская деятельность в нашем городе. Понимание этого продемонстрировали предприниматели во время встречи состоявшейся в Тверской городской Думе 24 февраля.

fermer1.JPG

На круглый стол, организованный городской общественной палатой, были приглашены фермеры из пригородных хозяйств и владельцы ларьков. Вел встречу Михаил Богданов – директор по экономике и развитию профсоюза предпринимателей города Твери «Солидарность», председатель комиссии по промышленности и экономической политике, содействию предпринимательству Общественной палаты г. Твери. Собравшиеся говорили, что для их бизнеса в ближайшее время предстоит серьезное испытание: благое дело для общества – запрет продажи пива в уличных ларьках лишит продовольственную торговлю примерно сорока процентов прибыли.

fermer2anons.JPG

Можно ли найти выход из этой ситуации без потерь для собственного дела, да еще и с выгодой для горожан? Можно! На обсуждение предпринимателей был представлен проект инновационной программы в статусе гражданской инициативы «Создание социальной сети объектов пошаговой доступности для обслуживания населения города Твери и Тверской области». Надо сказать, что инициатором программы выступил Совет ТОС на Рождественских горках. Девиз звучит понятно и просто «Товары и услуги – в трех шагах от дома!» Несомненно, что никто из жителей города не будет против того, чтобы товары закупать за десять минут ходьбы от дома. Это нужно в первую очередь пожилым, инвалидам, да и тем, у кого нет еще своих автомобилей.

Еще бы цены были доступны... И это предусматривает программа. Это все – в интересах тверичан и, действуя таким образом, предприниматели демонстрируют социальную направленность, ответственность своего бизнеса перед обществом. Но кто же будет работать себе в убыток? Во время круглого стола не раз звучало: надо объединить усилия. И найти выход, используя в наших, тверских условиях передовой российский и зарубежный опыт. Эмоционально рассказывала об этом депутат Государственной Думы председатель союза фермеров и личных подсобных хозяйств Светлана Максимова. Действительно, весь мир оценил ценность натуральных продуктов, за них в Европе готов каждый, кто заботится о здоровье раскошелиться. У нас, в фермерских хозяйствах Вержневолжья производят, как выразилась Светлана Викторовна изумительные продукты. Но бывает, они пропадают невостребованные, вот и сейчас у фермеров гниет картофель, а выехать в Тверь продавать сельчанину некогда, забот по горло. А ведь горожанам пришлись по душе ярмарки выходного дня. Они будут проводиться и впредь, экологически чистая продукция пользуется спросом. Тем более , когда продает сам , кто ее произвел, полностью отвечая за качество. И все же крестьянин должен заниматься своим делом, не отвлекаясь на торговлю. Продавать должны продавцы. И сейчас предпринимателям самое время поддержать своего, местного производителя продукции. Для этого, считает Максимова надо с архитектурой разработать павильоны. Именно вместительные павильоны, а не ларьки, чтоб было удобно и продавцу и покупателю . Немножко поспорили , какими им быть – одинаковыми по всему городу, чтоб сразу видеть – здесь торгуют верхневолжскими , натуральными продуктами, или не надо стандартных сооружений, достаточно логотипа над прилавком…В общем, от концепции, предложенной в программе в дискуссионном разговоре перешли к более конкретным планам. Много вопросов. Себестоимость нашей сельхозпродукции высока, предпочтительнее более дешевая. А как преодолеть конкурентов из Воронежа, Белоруссии? Предполагается, что необходимо централизованное снабжение торговых точек, это снизит затраты. Работать успешно можно сейчас только в системе, так легче строить отношения и с властными структурами, решать другие проблемы считает Владимир Чернышев, председатель профсоюза предпринимателей города Твери «Солидарность». Многие говорили о заинтересованности в логистическом центре. Внимательно слушали горожане фермеров. Нельзя им работать друг без друга, и надо знать своих партнеров.

fermer3.JPG

Конечно, над программой еще работать и работать, но эта встреча деловых людей, заинтересованных в хорошей жизни не только своей собственной семьи, а в пользе для людей внушает оптимизм.

fermer4.JPG