Предыдущий месяц Май 2024 Следующий месяц

Личный кабинет депутата

Кандидатура к присвоению звания «Почетный гражданин города Твери»

14.05.2024

Ежегодно в преддверии Дня города Тверской городской Думой принимается решение о присвоении звания «Почетный гражданин города Твери». Комитет по вопросам местного самоуправления и регламенту рассмотрел ходатайство инициативной группы граждан, выдвинувшей кандидатуру Заслуженного работника культуры РФ, директора МАУ «Муниципальная библиотечная система города Твери» Елены Барановой.

Елена Павловна Баранова руководит муниципальной библиотечной системой Твери на протяжении 40 лет. Ей удалось не только сохранить большинство филиалов в сложные для отрасли годы, но и сделать городскую библиотеку современной. Так, тверская МБС одной из первых в России начала внедрение новых информационных технологий. Центральная библиотека им. А.Н. Герцена сегодня, помимо основной задачи, выполняет роль культурно-просветительского центра, реализующего множество проектов по работе с людьми разных поколений. Елена Павловна занимается большой общественной деятельностью: избиралась депутатом от Центрального района, возглавляла Тверское библиотечное общество, являлась одним из организаторов Дня города Твери, с 1-го созыва входит в состав Общественной палаты города. Елена Баранова удостоена высоких ведомственных, муниципальных и региональных наград, в 2019 году ей объявлена Благодарность Президента РФ.

- Члены Общественной палаты с удовольствием присоединились к инициативе сотрудников библиотечной системы, - отметил на заседании комитета председатель Общественной палаты города Твери Вадим Рыбачук. – Елена Павловна – удивительный человек, неравнодушный, активный и целеустремленный. Ей принадлежат идеи огромного количества проектов. Если говорить о сегодняшнем дне, то когда встал вопрос о необходимости оказания помощи библиотекам новых территорий, Елена Павловна инициировала сбор книг, лично приняла участие в доставке гуманитарного груза и заключении соглашения о сотрудничестве библиотек Твери и Бердянска.

Члены комитета единогласно поддержали предложение инициативной группы, окончательное решение будет принято Тверской городской Думой.

Также на заседание Думы вынесен поддержанный комитетом проект решения об установке мемориальной доски Герою Российской Федерации Илье Касьянову. Илья Анатольевич – гвардии подполковник, участник боевых действий на территории Афганистана и в Северо-Кавказском регионе. Погиб в ходе минометного обстрела противника под городом Бамут, посмертно награжден Орденом Мужества. Инициативная группа жителей предложила разместить мемориальный объект на фасаде дома №7 по ул. И.Касьянова. Прежняя доска, установленная на доме №3 в 2003 году, требует реставрации, прорабатывается вопрос о демонтаже. Новое место, по мнению членов инициативной группы, более популярно у жителей микрорайона.

1.jpg2.jpg

3.jpg4.jpg